Президент РГГУ Ефим Пивовар принял участие в работе пленарного заседания Международного экономического форума государств-участников СНГ "СНГ+МИР"
17.03.2020

13 марта 2020 года в Москве в Центре международной торговли прошел Международный экономический форум государств – участников СНГ. Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев открыл и провел пленарное заседание форума. «В нашем сотрудничестве всегда много позитивного. Мы учимся друг у друга. Наше взаимодействие всегда полезно, а интеграция очень важна», – отметил Сергей Лебедев.

На пленарном заседании выступили Председатель Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - Министр экономики и промышленности Республики Узбекистан Джашмид Кучкаров; член Экономического совета СНГ, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук; Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, генеральный директор АО ВТБ Капитал Алексей Яковицкий; Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов; заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин; председатель Правления Евразийского Банка Развития Андрей Бельянинов, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, первый заместитель генерального директора ОАО "Российские железные дороги" Сергей Павлов и другие участники заседания.

Президент РГГУ Ефим Пивовар выступил на пленарном заседании форума с докладом "Интеграционные процессы на пространстве СНГ и образовательная практика в высшей школе". Ефим Пивовар подвёл итоги подготовки образовательных продуктов (научные статьи, учебные пособия, курсы лекций) с участием учёных, представляющих государства-участники СНГ.

В качестве успешных примеров научного сотрудничества Ефим Пивовар представил издания РГГУ: серию "Труды Института постсоветских и межрегиональных исследований" (выпуск 2 "Казахстановедение" и выпуск 3 "Азербайджановедение"), а также журнал "Вестник РГГУ". Серия «Евразийские исследования. История. Политология. Международные отношения". В этих изданиях опубликованы статьи исследователей из стран СНГ.

Особое внимание Ефим Пивовар уделил совместному проекту по разработке российско-белорусского учебно-методического пособия для преподавания истории на русском языке «История Великой Отечественной войны». В подготовке совместного пособия приняли участие ведущие историки, представляющие высшие учебные заведения и академические учреждения исторического профиля, специалисты в области методики преподавания истории в школе, архивисты и археографы России и Беларуси. Успешная реализация проекта этого проекта, безусловно, будет способствовать дальнейшему укреплению научного сотрудничества с государствами-участниками Содружества Независимых Государств.

Новость о Международном экономическом форуме на сайте СНГ.