В РГГУ прошел международный студенческий «Круглый стол памятных дат»

10 марта   2020 г. в РГГУ состоялся международный студенческий «Круглый   стол памятных   дат», проводимый   ежегодно кафедрой сравнительной   истории литератур   Института филологии и истории (руководитель – проф. И.В. Морозова, секретарь – ст. преподаватель О.В. Попова).

В этом году он был посвящен 75-летию Победы. Дискуссия была сосредоточена на проблеме военного травматического опыта, отраженного в отечественной и американской литературах. Основой анализа стали рассказ М. Шолохова «Судьба человека» и Дж.Сэлинджера «Хорошо ловится рыбка-бананка». В ходе подготовки к заседанию Круглого стола  студенты 2-го курса ИФиИ и студенты 2 курса Колледжа искусств и гуманитарных   наук Университета   Центральной Флориды   обменялись письменными работами для дальнейшего их обсуждения на скайп-сессии. Заседание   открыла лекция   «Теоретические аспекты   изучения травматического   опыта» доцента Монмутского  университета Мэри Кейт Экзай, находящейся в РГГУ по программе Фулбрайта.

Затем с сообщениями выступили студенты ИФиИ,   рассмотревшие вопросы   специфики военной травмы и ее преодоления в рассказах двух писателей,  подчеркнули отличия в репрезентации травмы, обусловленные различными культурно-историческим контекстами. В заключительной части состоялся обмен мнениями, который оказался весьма плодотворным. В Круглом столе участвовал 31 человек (25- РГГУ и 6 – американские участники).