Молодые ученые обсудили фольклористику и культурную антропологию

Молодые ученые обсудили фольклористику и культурную антропологию

5–7 марта 2020 года в РГГУ прошла VI Всероссийская с международным участием конференция молодых ученых «Фольклористика и культурная антропология сегодня», организованная Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ.

На конференции прозвучало 18 докладов молодых исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Владивостока, Улан-Удэ и Казани. Участники конференции – студенты и аспиранты РГГУ, НИУ ВШЭ, ПГНИУ, ЕУ СПб, СПбГУ, ДФУ, КФУ, ВСГИК и других учебных заведений.

Тематика докладов довольна разнообразна: от трансформации традиционных обрядов – свадьбы, похорон – до современных фольклорных текстов и практик: высказываний «Монстрации», самодеятельных регулятивных объявлений и текстов городских ведьм.

Помимо докладов молодых ученых, были прочитаны лекции ведущими преподавателями ЦТСФ: Сергеем Неклюдовым, Еленой. Левкиевской, Никитой Петровым.

В 2021 году по итогам конференции будут опубликованы подборки статей в журналах «Вестник РГГУ» серии «Литературоведение. Языкознание. Культурология» и «Фольклор: структура, типология, семиотика».