Политолог посоветовала студентам развивать критическое мышление
24.02.2020

Политолог посоветовала студентам развивать критическое мышление

Как ориентироваться в интернет-пространстве, игнорировать fake news, находить объективную информацию, сопоставлять и анализировать факты, — ответы на эти вопросы студенты РГГУ получили 18 февраля в ходе встречи с генеральным директором Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероникой Крашенинниковой.

«Умение читать между строк пригодится студентам для формирования профессиональных компетенций эксперта-международника, журналиста, историка, архивиста и прочих специалистов, которые в силу своей профессии обрабатывают внушительные массивы данных, а так же всем, кто хочет знать политический контекст», — отметила в приветственном слове первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко.

По словам Вероники Крашенинниковой, газеты можно читать между строк, если помнить про то, что политические и экономические законы взаимосвязаны. «Кто руководит, например, Америкой — капитал или политики? — спрашивает она. — И те и другие, потому что политики представляют интересы капитала, а капитал финансирует политиков. Збигнев Бжезинский сравнил мир с шахматной доской, это хорошая аналогия. У каждой фигуры — своя цель и свои ходы для ее достижения. Надо разобраться, как ходят фигуры.

Когда Генри Киссинжер читал лекции в американском университете, он говорил: «Чем больше проблем вы создаёте для партнёра, тем большую потребность в вас он будет испытывать». Попробуйте с этой точки зрения взглянуть, например, на политику администрации Трампа, оценить, сколько проблем он создает для Евросоюза, сколько — для Китая или для Турции.

У американских журналистов-расследователей есть рабочий инструмент — Freedom of Information Act, Закон о свободе информации. Согласно этому закону гражданин США вправе запросить у федерального ведомства любые документы, кроме засекреченных, и госучреждение обязано их предоставить. Часто журналисту отказывают под предлогом того, что он вмешивается в вопросы национальной обороны, журналист подаёт в суд, иногда тяжбы длятся годами, но в итоге все же удаётся получить доступ к информации. Например, на сайтах ЦРУ и Государственного департамента есть отдельная электронная библиотека документов, которые были раскрыты под действием этого закона.

Кто знает, что такое Aezaurus? В интернете есть список сокращений и терминов различных операций ЦРУ в годы холодной войны. Из этого списка вы узнаете, под каким термином искать сведения о том или ином событии. Aezaurus — операция по связи с агентами Народно-трудового союза. Эта организация была создана белыми эмигрантами в Югославии в 1928 году и стала основным антисоветским активом для западных держав.

Но на основе одного документа нельзя сформировать полное мнение о процессе. Всегда нужно сравнивать информацию из разных источников, предварительно оценив их надёжность. В случае с рассекреченными документами мы понимаем, что это внутренняя информация, что в ней нет пропаганды для американской аудитории, и что сведения объективны. Хотя могут быть попытки влияния различных внутренних групп на принятие решения. Это взгляд изнутри на процесс формирования того, что мы сейчас изучаем как историю. И при этом приходит осознание того, что сегодняшние события примерно таким же образом описываются и уходят в архивы, которые будут доступны через много лет.

Мой совет вам — развивайте критическое мышление. Надо расшифровать реальность, понимать природу и логику движущих сил, которые приводят к тому, что мы наблюдаем на поверхности. Всегда задавайте вопросы другим и себе, чтобы углублять своё понимание».

В формате живой дискуссии студенты обсудили с Вероникой Крашенинниковой качество экспертных комментариев на телевидении, политическую борьбу в эпоху Ренессанса, мотивацию фальсификаторов истории и многие другие вопросы. В частности, ребят интересовало, над чем работает сегодня Институт внешнеполитических исследований и инициатив.

«Мы занимаемся исследованием угроз и рисков для России и наших союзников, — рассказала лектор. — В Европе усиливается влияние ультраправых партий. Кто-то в России может подумать, что это наши друзья, потому что санкции должны быть сняты. Но все, что относится к ультраправому флангу, построено на идеологии ненависти. Фашизм эволюционировал, обрёл новую тематику, термины, и он наращивает мускулы за счёт тех слоёв людей, которые наименее защищены. У американских фашистов есть фраза о том, что мир должен принадлежать белым людям, и некоторые политики не видят в этом ничего плохого. А потом, на основе этой фразы, американский расист расстреливает в церкви чернокожих прихожан. Необходимо чётко понимать, в каких формах действует фашизм сегодня».

Вероника Крашенинникова предостерегла против ещё одной иллюзии: «Идея, что „консерваторы“ являются „друзьями России“ — совершенный нонсенс. У боксёра два кулака: „неолиберальный“ и „неоконсервативный“. Но голова одна. С неолиберальной угрозой все понятно, мы говорили о ней ещё во времена „перезагрузки“. А вот угроза со стороны „консерваторов“ отдельным людям, особенно пропагандистам и ура-патриотам, не понятна. Либо они не хотят её понимать».

Персоналии в новости: