РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День открытых дверей РГГУ посетили полторы тысячи человек
10.02.2020

День открытых дверей РГГУ посетили полторы тысячи человек


Более чем полторы тысячи абитуриентов и их родителей пришли на День открытых дверей, который состоялся 9 февраля в РГГУ. Университет представляли ректор Александр Безбородов, президент Ефим Пивовар, проректор по учебной работе Надежда Архипова, проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков, начальник Управления профориентационной работы и организации приема Константин Мазин, ответственный секретарь Приемной комиссии Ольга Макаревич, а также руководители институтов и факультетов.

Ректор Александр Безбородов в приветственном слове напомнил, что российские вузы сегодня сталкиваются с серьезными вызовами. «Это общемировая тенденция. Происходит реформирование, модернизация образовательного пространства, перераспределение финансовых потоков из центра в регионы. Тем важней становится наша задача – борьба за качество образования, за самых лучших абитуриентов. Эту задачу невозможно решить без вашей помощи и поддержки, поэтому так важно ваше мнение о РГГУ. Уверен, вы уже многое знаете о нашем университете из социальных сетей, но живой диалог ничто не заменит.


Современный вуз – это многоуровневая система. РГГУ – многоуровневый университет, потому что он соответствует духу времени. Надо работать с пониманием того, какую отдачу ты получаешь в наиболее актуальных направлениях социальной сферы, в области цифровой экономики. Мы готовим специалистов для современных социальных практик. Список наиболее востребованных в Москве профессий постоянно корректируется, в том числе в гуманитарной сфере, потому что соответствие рынку труда начинается со студенческой скамьи.

Александр Безбородов: «Международная деятельность РГГУ включает партнерство с ведущими вузами Европы, Азии, Латинской Америки, отчасти Африки. На днях мы открыли филиал в Гватемале – в стране, которая отличается колоссальным историческим наследием, и это дает нашему университету большое преимущество на латиноамериканском направлении. Связи с зарубежными партнерами позволяют нам удерживать качество образования на международном уровне».

В ближайшее время контрольные цифры приема в части распределения по вузам будут претерпевать изменения. Вуз сохранит свои показатели лишь при условии, что в него будут поступать сильные абитуриенты с высоким средним баллом ЕГЭ, поэтому от вас многое зависит уже на стадии подготовки к поступлению. Система подготовительного образования, реализуемая в РГГУ, всегда готова прийти вам на помощь. Желаю успехов!».

В свою очередь, президент РГГУ Ефим Пивовар поздравил гостей университета с прошедшим Днем российской науки. «Высшее образование дает возможность не только получить высокооплачиваемую работу, но и реализовать свой потенциал, - отметил Ефим Иосифович. - Это трудно, это важно, и прекрасно, когда это получается. Поэтому мы приглашаем вас в РГГУ.


Вы находитесь в аудитории, возраст которой - 108 лет. В нашем Историко-архивном институте есть локации, которым больше двухсот лет, есть здания, фундамент которых помнит публикацию первой русской книги в 1764 году, есть здания, где в конце 17 века была создана Славяно-греко-римская академия. Все они имеют уникальную ауру и большое историческое значение».

Ефим Пивовар: «В этом году мы предлагаем рекордное количество программ – более сорока бакалаврских и более восьмидесяти магистерских. РГГУ – единственный вуз страны, где представлены все направления гуманитарного знания, как фундаментальные, так и прикладные, где реализуется широкий спектр программ, расположенных на стыке с естественнонаучным знанием. Желаю всем вам сделать правильный выбор!». 

Ответственный секретарь Приемной комиссии Ольга Макаревич рассказала об особенностях приема в 2020-2021 учебном году. «Приемная кампания начинается 19 июня. В список обязательных документов входит оригинал или копия свидетельства о среднем профессиональном образовании и результаты ЕГЭ. Минимальные проходные баллы ЕГЭ в этом году по математике – 39 баллов, по информатике – 46, по обществознанию – 45 и по остальным предметам – минимум по 40.

С 19 июня по 8 июля мы принимаем документы по тем направлениям, где есть вступительные испытания: это дизайн и история искусств. По всем остальным направлениям мы принимаем документы с 19 июня по 26 июля. Абитуриенты со средним профессиональным образованием имеют право сдавать вступительные испытания по тестам на базе РГГУ. Эта категория абитуриентов приносит свои документы с 19 июня по 10 июля. Следует принести в одном экземпляре аттестат и ксерокопию аттестата и приложением с оценками, ксерокопию паспорта, а тем, кто будет сдавать вступительные испытания, также потребуются две черно-белые фотографии 3x4. Для поступающих на направление “Психолого-педагогическое образование” надо предоставить справку по форме 086.

Все остальные документы вам будут необходимы для подтверждения индивидуальных достижений. Это аттестат или диплом с отличием, копия волонтерской книжки, золотой значок ГТО. За сочинение, которое вы писали в рамках экзамена по русскому языку, дополнительно дается 1 балл, за участие в Олимпиадах – 3 балла.


Абитуриенты, которые будут поступать вне конкурса – победители Всероссийской Олимпиады по своим профильным предметам – на момент подачи документов обязаны предоставить оригинал документа об образовании. Все остальные абитуриенты могут предоставить копии своих документов, их необязательно заверять нотариально.

Сам конкурс начнется после 27 июля, когда будет вывешен рейтинговый список по баллам. По бюджетным местам первая волна приема составит 80% от общего объема бюджетных мест зачисления. То есть, крайний срок, когда вы должны предоставить оригинал своего аттестата – это 1 августа до 18.00. Документы второй волны, также оригиналы, мы ждем до 6 августа, до 18.00. В специальную категорию входят абитуриенты, имеющие льготы, у них отдельный конкурс на бюджетные места, также отдельный конкурс пройдет по целевому набору».

В течение дня состоялись встречи с директорами институтов, деканами факультетов, заведующими кафедрами и руководителями образовательных программ. Абитуриенты и их родители узнали не только об особенностях обучения на различных направлениях подготовки, но и о международных стажировках, о возможности посещения лекций на других факультетах, о том, из чего складывается студенческая жизнь, что такое производственная практика, как трудоустраиваются выпускники, получили ответы на многие другие вопросы.