РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



06.09.2019

Завершилась тьюторская неделя


Ежегодно для первокурсников, только вступивших в студенческую жизнь, РГГУ и факультеты проводят тьюторские недели, чтобы студенты познакомились с устройством университета и своей специальностью.

2 сентября для всех направлений ФИПП были проведены мастер-классы по инклюзивному образованию, где можно было посмотреть и оценить, как ощущают себя люди с ограниченными возможностями в нашем университете. Первокурсники рисовали на листах бумаги с отражениями, вверх ногами и проверили свободу перемещения.

В этот же день началось традиционное собрание ФИПП, самое первое знакомство с факультетом. Декан, профессор и доктор исторических наук, Александр Петрович Логунов выступил с мотивирующей речью, мастерски настраивая всех присутствующих на интересное путешествие в студенческую жизнь и науку. Затем состоялось награждение лучших студентов и академических групп за успехи в учебе, науке и общественной жизни!

На следующий день, 3 сентября студенты встретились с коллективами кафедр по своим направлениям, получив возможность узнать о специальности из первых уст.

После такого знакомства первокурсники кафедры Общественных связей, Туризма и Гостеприимства разделились: пока рекламщики остались в стенах университета на увлекательный мастер-класс с Леонидом Смеховым; туристы отправились постигать азы будущей специальности в офисе одного из крупнейших турагентств – «Магазин путешествий», где их гидом стала директор по экскурсионной работе Светлана Алексеевна Потапова. Все студенты и сопровождающие их преподаватели получили небольшие подарки от турагентства.

Будущие специалисты по туризму и истории вскоре объединились, чтобы вместе попасть на экскурсию по одной из красивейших улиц Москвы – Кузнецкому мосту, которую провела для них руководитель образовательной программы «Туризм» Светлана Игнатьевна Горелова.

В это же время, студенты направления «Гостиничное дело», вместе со своим руководителем Ириной Сергеевной Ключевской, отправились в один из лучших отелей Москвы Марриотт Аврора 5*, где у них была возможность пообщаться с руководством отеля и узнать о специфике профессии на месте.

4 сентября кафедра Современного Востока устраивала профессиональные встречи для своих первокурсников: специалисты по арабскому языку знакомились с профессором Ириной Евгеньевной Билык, которая прочла им увлекательную лекцию «Арабский Восток сегодня»; а для специалистов по китайскому языку Мария Сергеевна Круглова и Андрей Евгеньевич Волынский устроили настоящую игру «Что? Где? Когда?».

Для молодых политологов работала дискуссионная площадка «Что такое политика и как её изучать с участием старшекурсников и выпускников ФИПП, организованная кафедрой Теоретической и прикладной политологии.

К студентам направления «Реклама и связи с общественностью» пришёл со своим мастер-классом выпускник ФИПП и ныне владелец коммуникационного агентства «Grechka Media» Иван Дробышев.

Для студентов направлений «История» и «Туризм» была организована уникальная экскурсия в настоящее сердце РГГУ – Палаты Печатного двора в Историко-архивном институте на Никольской улице. За такую интересную и необычную экскурсию участники и организаторы благодарят Музейно-образовательный комплекс «Никольская, 15» и лично И.С. Кулакова.

Позднее, для студентов «Туризма» была подготовлена встреча-дискуссия в штаб-квартире Русского географического общества, которое давно сотрудничает с РГГУ и кафедрой.

4 сентября студенты направления «Гостиничное дело» вновь отправились по московским отелям, они успели посетить Марриотт Новый Арбат, Марриотт Тверская и Рэдиссон Блю. Студенты зашли в служебную часть, увидели несколько номеров, познакомились с механизмами работы отделов отеля и сообщения между ними; посетили спа, рестораны и даже кухню. 5 сентября в загородном отеле «Артилэнд» первокурсников встречала давний партнёр кафедры Виолетта Гришина, руководитель отдела по обучению и развитию в этом отеле.

5 сентября студентов направлений «История» и «Туризм» в 227 аудитории встречала профессор, доктор исторических наук Татьяна Иннокентьевна Хорхордина – признанный специалист по истории РГГУ, она прочла первокурсникам лекцию об уникальной истории того места, где они будут учиться.


Суббота не стала исключением в череде мероприятий тьюторской недели на факультете. После обязательного знакомства с библиотечным комплексом РГГУ и оформлением читательских билетов, день располагал к неформальному общению вне стен университета и кафедры подготовили выездные встречи.

Кафедра Истории и теории исторической науки пригласила своих первокурсников в Центральный музей Вооруженных сил РФ, где с ними занимался аспирант кафедры и ныне научный сотрудник музея Константин Медведев.

Кафедра Общественных связей, туризма и гостеприимства подготовила встречу-экскурсию в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Благодаря сотрудничеству кафедры с этим музеем, для студентов была организована увлекательная прогулка по объектам музея, а после, преподаватели направления «Туризм» устроили для первокурсников настоящий пикник для неформального знакомства и общения.

Так прошла первая неделя наших первокурсников в РГГУ. После такой насыщенной и увлекательной программы, первокурсники с нетерпением ждали новых интересных предметов и лекций от преподавателей, с которыми уже успели познакомиться.