РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



28.01.2020

Делегация РГГУ приняла участие в работе III международного семинара кафедры ЮНЕСКО «Языковая политика в области многоязычия»


22-25 января делегация РГГУ приняла участие в работе III международного семинара кафедры ЮНЕСКО «Языковая политика в области многоязычия». Темой для обсуждения стало «Многоязычие: Иерархии, Неравенство, Маргинализация». Делегацию из РФ возглавил Евгений Кузьмин, председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

На конференции со своими докладами выступили проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина и директор учебно-научного центра изучения этнополитических и этнокультурных процессов Магомед Омаров.

Профессор Вера Заботкина выступила с докладом на тему «Иерархии многоязычия и успешный межкультурный диалог с позиции когнитивной науки. Магомед Омаров прочитал доклад «Языки этнических диаспор и язык принимающей страны: взаимодействие или этнокультурный конфликт». Доклады вызвали большой интерес присутствующих.

Конференция проходила в самом крупном языковом университете мира INALCO в Париже, где преподается 105 иностранных языков, включая русский. В семинаре приняли участие представители университетов Франции, Бразилии, Италии, Сербии, Великобритании, России, а также других стран.

В ходе визита проректор Вера Заботкина встретилась с представителями международного управления и сотрудниками отделения русского языка. Была достигнута договоренность по возобновлению договора о сотрудничестве и об академической мобильности между нашими университетами.