РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся День открытых дверей магистратуры
23.01.2020

В РГГУ состоялся День открытых дверей магистратуры


Первый в новом 2020 году День открытых дверей магистратуры прошел в РГГУ 22 января и пользовался большим успехом. Университет представляли ректор Александр Безбородов, проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков, начальник Управления профориентационной работы и организации приема Константин Мазин, а также деканы факультетов.

Ректор Александр Безбородов в приветственном слове напомнил, что руководство РГГУ уделяет  особое внимание развитию магистерских направлений. «Есть принципиальная разница между четырехгодичной подготовкой в системе бакалавриата и шестилетней подготовкой выпускника, закончившего и бакалавриат, и магистратуру, - подчеркнул Александр Борисович. - Поэтому высшая школа, работающая по двухуровневой системе образования, ставит задачу формирования высококлассных магистратур, программами в которых руководят ученые высшей категории. В РГГУ таких ученых немало, и вы сегодня с ними познакомитесь.


В последние годы конкурентные отношения в системе высшего образования обостряются, поэтому мы развиваем программы, которые однозначно востребованы на рынке труда и осуществляются на высоком образовательном уровне. Конечно, многие вузы, в том числе и гуманитарного профиля, предлагают сегодня выпускникам бакалавриата и специалитета целый набор магистерских программ. Но только РГГУ, крупнейший гуманитарный вуз страны, предлагает их в таком количестве, с таким уровнем и глубиной проработки, кадровым составом. Все они представлены на нашем сайте.

Отличительной чертой магистерского обучения в РГГУ является наличие междисциплинарных гуманитарных и социальных магистратур, что сегодня очень важно для рынка труда и для дальнейшего самообразования, обучения в аспирантуре и докторантуре. Университет также поддерживает широкий спектр международных магистратур, в том числе программы совместного обучения с двойными дипломами. Перед вами открываются дополнительные возможности. К примеру, в мире сейчас популярен испанский язык, и подготовка страноведов по целому ряду регионов – это дело первостепенной важности. Недавно были подписаны документы об открытии в РГГУ международного филиала в Гватемале, на его основе мы будем готовить специалистов по латиноамериканскому континенту.  

Социальная ориентированность и общественная значимость наших магистерских программ обусловлена подготовкой специалистов магистерского уровня по ряду программ, недавно открытых в университете, как, например, «Этнополитический мониторинг и мониторинг этнокультурных процессов на территории РФ». Это очень востребовано. Будет продуман комплекс мер поддержки магистрантов, в совершенстве владеющих иностранными языками, в виде дополнительных образовательных внутриуниверситетских грантов или бонусов. Из этой категории магистрантов мы будем впоследствии формировать корпус преподавателей, которые смогут продолжать карьеру в РГГУ. Уверен, для вас это будет правильный выбор».


Об особенностях приемной кампании 2020 года рассказал начальник Управления профориентационной работы и организации приема Константин Мазин. «В этом году процедура поступления совершенно новая, - отметил он. – Вступительные испытания радикально отличаются о того, что было прежде. Это эксперимент.

Документы принимаются с 26 июня по 27 июля для поступающих на бюджетные и коммерческие места всех форм обучения. У тех, кто планирует поступать только на коммерческие места, документы принимаются до 11 августа. Вступительные испытания (вместо них будет проводиться собеседование) для претендентов и на бюджет, и на коммерцию пройдут с 29 по 31 июля, а для поступающих только на коммерческие места – 13-14 августа. Последний поток сдачи документов и собеседований – с 1 по 14 сентября, для тех, кто решил поступать только на заочную форму обучения с оплатой.

После окончания вступительных испытаний вы должны будете сдать как минимум два документа – это документ о высшем образовании (для поступающих на бюджет – подлинник, на коммерческие места – копия) и согласие на зачисление. Кроме того, нужны 4 фотографии, копия паспорта и портфолио. Медицинская справка не требуется, кроме одного направления – "Психолого-педагогическое образование".

На бюджетные места имеют право поступать те, кто закончил уровень бакалавриата, и те, кто закончил ранее пятилетний срок обучения и имеет статус специалиста. Те, кто обучался в специалитете, в разных случаях имеют или не имеют право поступать в магистратуру. Эти случаи Приемная комиссия рассмотрит индивидуально.


Главную роль при поступлении будет играть портфолио. Это набор необходимых документов – диплом о высшем образовании, копия паспорта, согласие на обработку персональных данных и т.д. Получив за сдачу этих документов 20 баллов, вы можете претендовать на то, чтобы без собеседования быть зачисленными на коммерческой основе.

Дополнительные баллы при сдаче портфолио будут даны за целый ряд документов: диплом с отличием – 10 баллов, диплом о профессиональной переподготовке – 10 баллов, документ, подтверждающий получение дополнительного образования по направлению подготовки – от 1 до 5 баллов в зависимости от количества часов обучения, диплом о победе в научно-исследовательских конкурсах по направлению подготовки – 5 баллов, сертификат по иностранному языку уровня не меньше B2 – 3 балла, членство в профессиональных ассоциациях – 2 балла, наличие трудового стажа не менее 6 месяцев по направлению подготовки – 4 балла, публикации в научных изданиях, включенных в базы Scopus – 10 баллов, в изданиях, рекомендованных ВАК – 5 баллов, в изданиях, включенных в РИНЦ – 3 балла, в иных изданиях – 1 балл. Выступление на конференции с докладом по профилю магистерской программы – 2 балла. Участие в Олимпиадах, проходивших под эгидой Минобрнауки и утвержденных Ученым советом РГГУ как профильные для наших направлений подготовки, приносит больше всего баллов: 1-й уровень – 80, 2-й уровень – 60.

Собеседование проводится по желанию самого абитуриента, как правило, в устной форме, за него дают до 40 баллов, минимальная положительная оценка – 20 баллов. Внимательно следите за информацией на сайте РГГУ. Удачи!».

Далее состоялись встречи с деканами факультетов, заведующими кафедрами и руководителями образовательных программ. Абитуриенты и их родители узнали об особенностях обучения на различных направлениях подготовки, о международных стажировках, о возможности посещения лекций на других факультетах, что такое производственная практика, как трудоустраиваются выпускники, получили ответы на многие другие вопросы.