РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открылась выставка, приуроченная к 70-летию дипломатических отношений между Россией и Китаем
20.12.2019

Открылась выставка, приуроченная к 70-летию дипломатических отношений между Россией и Китаем


Церемония открытия выставки «70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем в объективе камеры» состоялась 19 декабря в РГГУ. На выставке представлены 17 фотографических композиций, отражающих наиболее яркие события в истории взаимодействия двух стран.

«Мы присутствуем при знаковом событии, - подчеркнула в приветственном слове проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина. – Выставка отражает удивительные и непростые моменты взаимоотношений России и Китая. Они выстраивались не всегда гладко, но всегда с хорошим результатом. Открытием этой выставки мы обязаны прежде всего госпоже Фу Минсинь, которая возглавляет представительство издательства “Жэньминь Хуабао”. Большой вклад также внесла госпожа Чжан Жуй, которая с китайской стороны возглавляет Институт Конфуция РГГУ.

У нас есть шесть вузов-партнеров в КНР: это Университет международного бизнеса и экономики, Пекинский университет спорта, Тяньцзиньский университет, Северо-западный университет, Северо-восточный университет и Центральный университет национальностей Китая. Отношения с партнерами развиваются интенсивно и продуктивно. В РГГУ обучаются около 20-ти китайских студентов, и мы намерены увеличить их число. Сегодняшняя выставка будет этому способствовать.


Российский культуролог Бахтин говорил, что диалог – это не всегда консенсус, иногда это столкновение мнений. Но только в диалоге рождается истина. Наш диалог с Китаем чрезвычайно успешен, и, как правило, это консенсус. Надеюсь, так будет продолжаться и в будущем».

Проректор по административной работе и безопасности Александр Мартынов обратил внимание на то, что китайские преподаватели и студенты очень органично влились в университетскую среду. «Российско-китайские отношения имеют свои особенности, но как сказал сегодня Президент России Владимир Путин на пресс-конференции, высота доверия между лидерами наших стран дает огромные перспективы развития. На международной арене Китай и Россия зачастую выступают в унисон, и это очень приятно».

«Китай – очень близкая категория для любого россиянина, - отметил проректор по развитию и информационным ресурсам Михаил Кожокин. – Китай – это великолепный пример рывка в будущее. Это страна, которая вступила в 20-й век практически несуществующим государством, а вышла из 20-го века сверхэкономической супердержавой. Это пример того, что может достичь народ, нация, цивилизация своим трудом, целеустремленностью, сплоченностью и единой волей, при этом имея надежных дружественных соседей. Именно соседским отношениям и посвящена эта выставка».


Заместитель начальника Управления международных связей Ольга Самгородецкая поделилась воспоминаниями о поездке в Китай. «Уровень русского языка и любовь к русской культуре в Китае совершенно невероятные. Ребята, которые никогда не были в России, великолепно говорят по-русски. Кроме того, я вижу ребят, которые приезжают к нам из Китая, еще не владея русским языком, и через несколько лет они блестяще выступают на конференциях. Это наш общий вклад в развитие отношений между нашими странами».

Госпожа Фу Минсинь, в свою очередь, рассказала, что выставка была подготовлена издательством «Жэньминь Хуабао». «Для выставки были отобраны лучшие снимки, которые сопровождаются историческими справками. Они отражают сотрудничество китайских и российских СМИ, культурный обмен опытом, торгово-экономические связи наших стран, начиная с 1949 года по наши дни. Фотографии показывают процесс развития отношений между народами – от знакомства до крепкой дружбы. Во время визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина в Москве прошел российско-китайский круглый стол по глобальному управлению, и там впервые была показана данная выставка. Мы очень рады, что сегодня она открывается в РГГУ».



Содиректор Института Конфуция РГГУ госпожа Чжан Жуй выразила уверенность в том, что сотрудничество между Россией и Китаем будет продолжаться и впредь. «Мы смогли прочувствовать 70-летнюю дружбу наших стран, взглянув на эти 17 прекрасных фотоколлажей. И мы ждем следующих 70-ти лет. Это последнее мероприятие Института Конфуция в 2019 году. За этот год мы организовали четыре важных мероприятия – в Московском китайском культурном центре состоялось выступление артистов Пекинской оперы, на ВДНХ выступила музыкальная труппа из Китая, также было выступление Музыкальной группы малых народностей Китая, а в Сокольниках прошло мероприятие, посвященное многим памятным датам. Такие открытые мероприятия позволяют познакомиться с культурой Китая не только студентам РГГУ, но и всем москвичам».

Напомним, Институт Конфуция РГГУ является старейшим в Москве. За 13 лет в нем получили образование около 8 тысяч студентов, 150 человек получили стипендии на обучение в Китае, многие преподаватели китайского языка прошли переподготовку и курсы повышения квалификации.


В завершение церемонии китайская делегация передала в дар РГГУ книги, посвященные истории и культуре Китая, а также журнал «Китай», выходящий на двух языках. Журнал был популярен еще в Советском Союзе, а сегодня он знакомит читателей с жизнью современного Китая.