В России будет создана ассоциация преподавателей португальского языка

В России будет создана ассоциация преподавателей португальского языка

10 декабря в Российском Государственном Гуманитарном Университете состоялся семинар для преподавателей португальского языка. Организаторами семинара стали: кафедра современных европейских языков Института лингвистики РГГУ (преподаватель португальского языка Оксана Самойленко) и кафедрой ЮНЕСКО «Языковая политика в области многоязычия».

Семинар открыла проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина. Она обратила внимание на том, что благодаря нашему сотрудничеству с Университетом Санта-Катарина, Бризилия, РГГУ вступил в консорциум 24-х университетов БРИКС по линии кафедры ЮНЕСКО.

Ведущими семинара выступили доктор Жилван Мюллер де Оливейра (Федеральный университет штата Санта-Катарина) и доктор Эдлеизе Мендес (Федеральный университет штата Баия), которые в текущем году проходят стажировку в РГГУ.

В мероприятии приняли участие португалисты из РГГУ, МГУ, МГИМО, Университета Сан-Паулу, Бразильского культурного центра. Среди них: Николай Иванов, завкафедрой МГИМО, Цезар Перейро, преподаватель филологического факультета МГУ, доцент Центра социальной антропологии Михаил Кабицкий, аспиранты Института им. А. С. Пушкина.

В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы, связанные с преподаванием португальского языка как иностранного, популяризацией его изучения в современном мире, распространением сведений о культурном многообразии португалоязычных стран.

Также участники познакомились с возможностями, предоставляемыми интернет-порталом PPPLE - интерактивной цифровой платформой для преподавателей со всего мира, созданной Международным институтом португальского языка.

Итогом семинара стало принятие решения о создании Российской ассоциации преподавателей португальского языка, которая в будущем призвана стать крупнейшей профессиональной организацией португалистов в стране.

Персоналии в новости: