РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча студентов РГГУ с израильской писательницей Орли Кастель-Блюм
11.12.2019

Встреча студентов РГГУ с израильской писательницей Орли Кастель-Блюм


В рамках презентации книги израильской писательницы Орли Кастель-Блюм «Египетский роман» 10 декабря состоялась встреча автора со студентами факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, а также Центра библеистики и иудаики РГГУ.

С приветственным словом выступил Временный поверенный в делах Израиля в Российской Федерации Яков Ливне. Он отметил актуальность сюжета книги – жизнь и судьба евреев, переселившихся в середине прошлого века из Египта в Израиль и принимавших участие в становлении молодого израильского государства. Кроме того, с приветствием к участникам встречи обратились директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман и директор Центра библеистики и иудаики Леонид Кацис.

Книги Орли Кастель-Блюм изданы на 14-ти языках. «Египетский Роман» – её первое произведение, вышедшее на русском языке и удостоенное Премии Сапира, главной литературной премии Израиля.

В основу повествования легла история семьи самой Кастель-Блюм. Она родилась в Тель-Авиве в 1960 году в семье египетских евреев, поэтому роман во многом автобиографичен. Автор рассказала о том, как родилась идея книги, поделилась воспоминаниями о работе с архивными источниками, а в завершение ответила на вопросы студентов.