В РГГУ прошла акция «РГГУ против ВИЧ/СПИД»

2 декабря в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в РГГУ прошла акция «РГГУ против ВИЧ/СПИД».

В начале недели в нашем вузе в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» состоялась акция «РГГУ против ВИЧ/СПИД», организаторами которой являлись Объединенный совет обучающихся РГГУ совместно с Управлением по работе со студентами.

В главном здании РГГУ всем желающим была предоставлена возможность пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. За 4 часа тест сдали 118 студентов! По словам медицинских экспертов, заинтересованность студентов РГГУ в состоянии своего здоровья была на порядок выше, чем в других вузах.

В актовом зале в это время прошли две лекции: «ВИЧ-инфекция. Профилактика среди молодежи и подростков» и «ВИЧ-инфекция. Мифы и страхи. Права и ответственность».

Для проверки полученных знаний после образовательной программы организаторами была проведена викторина, активными участниками которой стали обучающиеся Предуниверсария РГГУ.

В холле главного корпуса волонтёры раздали около 300 листовок, содержащих информацию о профилактике ВИЧ и не только. Студенты получили красные ленточки — международный символ борьбы со СПИДом. Этот знак в течение дня можно было заметить и на сотрудниках РГГУ.

Акция бы не состоялась без неоценимой помощи, оказанной ГКУЗ МО «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» и его сотрудниками:

• Евгения Васильевна Жукова - заведующая отделом эпидемиологии и профилактики;
  • Лариса Викторовна Калинина - помощник врача-эпидемиолога;
  • Татьяна Викторовна Пряхина - врач-методист.

Организаторы:

• Филиппович Полина Кирилловна, 3 курс ИФИ;
  • Гужавина Александра Михайловна, 4 курс ФДТА.

Члены организационной группы:

• Васильева Юлия Юрьевна, 2 курс ФДТА;
  • Дмитриева Дарья Викторовна, 2 курс ФДТА;
  • Соболевская София Александровна, 1 курс ИФИ;
  • Евдаков Денис Сергеевич, 1 курс ИФИ;
  • Морозова Дарья Сергеевна, 1 курс ИФИ.

Ведущий викторины:

• Сокрутницкий Эдуард Сергеевич, 2 курс ФДТА.

Волонтеры:
  • Коваленко Данил Сергеевич, 1 курс ИФИ;
  • Волкова Софья Александровна, 1 курс ИФИ;
  • Быкова Кристина Павловна, 2 курс ФДТА;
  • Колесниченко Диана Владиславовна, 2 курс ФДТА;
  • Киселев Семен Александрович, 2 курс ФДТА.