Международный конкурс педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность на русском языке в Республике Таджикистан
27.11.2019

РГГУ совместно с АНО «Русская гуманитарная миссия» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проводит Международный конкурс педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность на русском языке. Информационное сопровождение мероприятия обеспечивает Россотрудничество.

25 ноября стало очередной знаковой датой – в этот день состоялся заключительный этап конкурса в Республике Таджикистан. Он прошел в Таджикском национальном университете (г. Душанбе).

В конкурсе приняли участие свыше 110 человек из большинства областей и районов Таджикистана. Свои методические разработки представили педагогические работники:

• Таджикского национального университета, Технологического университета Таджикистана, Таджикского государственного института языков им. С. Улугзода, Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни, Института предпринимательства и сервиса Таджикистана, филиала Московского энергетического института в г. Душанбе, Таджикского финансово-экономического университета, Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (г. Худжанд);
  • средних образовательных учреждений из городов Душанбе, Бустона, Вахдата, Канибадама, Куляба, Худжанда, Хорога, Шахринавского, Мургабского, Аштского и др. районов. В конкурсе участвовали преподаватели школ, гимназий, лицеев, центров для одаренных детей, а также педагогического колледжа.

Заключительный этап конкурса открыл проректор по научной работе Таджикского национального университета, профессор Сафармамед Сафармамедов. Перед участниками мероприятия выступили Мушаррафа Шарипова, заместитель председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, и Мехриниссо Нагзибекова, профессор ТНУ.

Профессор Ольга Павленко, первый проректор – проректор по научной работе РГГУ, член Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка, рассказала о деятельности нашего университета в научной и образовательной сфере, связанной с продвижением русского языка на международной арене.

Выступление Ирины Васильевой, заместителя генерального директора АНО «Русская гуманитарная миссия», было посвящено результатам другого проекта, «Русский язык в Таджикистане: новые горизонты», состоявшегося годом ранее.

Участники заключительного этапа продемонстрировали педагогическое мастерство, представив фрагменты уроков, которые были оценены экспертной комиссией конкурса.

У участников и гостей конкурса интерес вызвали лекции и мастер-классы в исполнении представителей РГГУ:

• Михаила Кожокина, проректора по развитию и информационным ресурсам РГГУ, который рассказал об эволюции русского языка в современной российской журналистике;
  • Владимира Шуникова, директора Института дополнительного образования РГГУ, охарактеризовавшего ключевые тенденции в новейшей российской литературе;
  • Владимира Царева, преподавателя Международного учебно-научного центра русского языка РГГУ, познакомившего аудиторию с современными приемами формирования письменной речи в преподавании русского языка как иностранного.

Выступления тематически дополняли друг друга, был затронут широкий круг вопросов, связанных с русским языком и литературой: от обязательности употребления буквы «ё» при написании слов – до обсуждения текстов, вошедших в 2019 г. в шорт-лист литературных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», премии Андрея Белого, Аполлона Григорьева и др.

Участники круглого стола делились педагогическим опытом преподавания языка с учетом лингвокультурологической направленности занятий, ориентации на разные возрастные группы школьников и студентов, поиска нетривиальных решений методических задач. Так, одна из финалисток конкурса, Гульнара Аджиджимиль, предложила в буквальном смысле «совместить несовместимое»: чтобы увлечь детей литературными текстами, провести на занятии виртуальный матч между звездами футбола и писателями, наполнив эту игру интересными викторинами и творческими заданиями.

По итогам заключительного этапа конкурса экспертная комиссия определила победителей и призеров мероприятия. Им были вручены дипломы и ценные подарки.

Участники заключительного этапа поблагодарили организаторов конкурса, отметили необходимость и актуальность таких проектов в Таджикистане и других регионах мира. Видеофрагменты их выступлений размещены на сайте РГГУ.

Новость о мероприятии на сайте Таджикского национального университета.