РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15.11.2019

Наши преподаватели приняли активное участие в Международной конференции «Глобализация, коммуникация и культурные изменения: трансформация местных сообществ и сетевого общества», 4-6 ноября, Дели, Индия.


4-6 ноября 2019 года, на базе университета Джавахарлала Неру в г. Дели (Индия), состоялась международная конференция «Глобализация, коммуникация и культурные изменения: трансформация местных сообществ и сетевого общества». Организаторами данного мероприятия были  Глобальный Исследовательский  и Образовательный фонд  Индии (Global Research and Educational Foundation India)  и Рабочая группа 01 «Локально-глобальные Отношения» международной социологической ассоциации (ISA) (ISA Working Group 01 on Local Global Relatoins). 

      Конференция была посвящена обсуждению ряда актуальных вопросов, таких как:  
  • Культурное разнообразие и национальные подходы к сохранению социального наследия и локальной и территориальной идентичности в контексте глобализации 
  • Глобализация и трансформация рабочих отношений на национальном, региональном и локальном уровнях 
  • Социокультурные риски социальных глобальных процессов и их влияние на локальные сообщества 
  • Отчуждение и новые социальные страхи в контексте глобализации. 
  • Миграция и изменение ментальных карт мира. Миграционные конфликты и преодоление социокультурных противоречий 
  • Глобализация и изменение моделей медиа коммуникаций на локальном, региональном и глобальном уровнях 
  • Роль информационных технологий в трансформации локальных сообществ. 

В мероприятии приняли участие представители социологического факультета. Доктор политических наук, заведующий кафедрой политической социологии и социальных технологий Великая Наталия Михайловна  выступила с докладом «Уровень социально-культурных угроз и рисков в контексте глобализации в российском общественном мнении». Кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной социологии Белова Наталья Ильинична представила доклад «Медицинские работники на российском рынке труда: новые вызовы и риски в условиях глобализации». Кандидат культурологии, доцент кафедры политической социологии и социальных технологий Цапко Мирослава Сергеевна выступила с докладом «Качество жизни и электоральное поведение жителей Московской области с высшим образованием». Соискатель кафедры политической социологии и социальных технологий Лазукина Александра  представила  доклад «Социокультурные риски глобальных социальных процессов и их влияние на местные сообщества».   

Конференция проходила в преддверии Международного социологического форума в Порту-Алегри (Бразилия), принять участие в котором собираются многие преподаватели социологического факультета.