В РГГУ обсудили проблемы и перспективы изучения ислама

В РГГУ обсудили проблемы и перспективы изучения ислама

Проблемы и перспективы изучения ислама в России и за рубежом стали основной темой обсуждения на Международной научно-практической конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир». Она состоялась 8 ноября и объединила на площадке РГГУ более 50 учёных из России и Азербайджана.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор РГГУ Александр Безбородов и проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина. Они отметили актуальность заявленной темы и ее соответствие современным трендам в сфере научной и образовательной деятельности.

Модератором заседания стал директор Учебно-научного центра изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ Магомед Омаров.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили: доктор исторических наук, директор Международного центра исламских исследований Музея антропологии и этнографии РАН Ефим Резван; кандидат исторических наук, заместитель директора Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов; кандидат исторических наук, доцент кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Игорь Алексеев; PhD, научный сотрудник Бакинского государственного университета Алимуса Гюльмуса оглы Ибрагимов.

Ефим Резван выступил с приветственным словом и рассказал о новых проектах Международного центра исламских исследований Музея антропологии и этнографии РАН.

В докладе Аликбера Аликеберова переплелась история и современность. Докладчик рассказал о применении контент-анализа и изучении передачи сокровенного знания в классическом исламе.

Доцент РГГУ Игорь Алексеев рассказал об истории изучения ислама в России в разные периоды истории нашей страны, а также обозначил основные проблемы и перспективы, стоящие перед отечественными исламоведами.

Научный сотрудник Бакинского государственного университета Алимуса Гюльмуса оглы Ибрагимов рассказал о политике Ирана на Ближнем Востоке.

Первая секция, работой которой руководил кандидат философских наук, доцент РГГУ Павел Викторович Башарин, была посвящена классическому исламоведению. Ефим Резван рассказал о коранической этнографии, новых смыслах и новой интерпретации Корана на основе данных своих полевых исследований.

Дмитрий Микульский, доктор исторических наук, главный научный сотрудник, заведующий сектором исторического источниковедения Института востоковедения РАН, рассказал о создании уникальной электронной базы данных новелл из арабо-мусульманских династийных хроник IX-XX вв.

Последняя часть работы секции была посвящена исследованию суфизма.

Вторая секция была посвящена изучению ислама в России и за рубежом в исторической ретроспективе и в современном состоянии.

Темой доклада кандидата исторических наук, доцента кафедры международных отношений на постсоветском пространстве факультета международных отношений СПбГУ стал российский ислам в творческом наследии барона В.Р. Розена.

Руководителем третьей секции был кандидат исторических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Никита Филин. Участники этой секции обсудили широкий спектр вопросов, связанный с исламом в современных социокультурных и политических реалиях.

Организаторы: кафедра современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ; учебно-научный центр изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ.