Что почитать на этих выходных

Что почитать на этих выходных

Представляем вашему вниманию монографию «Поэтический мир лирического цикла. Автор и текст». Её автор - профессор кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ Михаил Дарвин.

Книга посвящена историко-теоретическому исследованию лирического цикла в русской книжной поэзии XVII–XX веков, основанному на анализе стихов Симеона Полоцкого, Василия Тредиаковского, Михаила Хераскова, Гавриила Державина, Николая Карамзина, Александра Пушкина, Иоганна Гёте, Евгения Баратынского, Генриха Гейне, Андрея Белого, Осипа Мандельштама, Иосифа Бродского.

В книге осмысляются современные тенденции развития такого направления в науке о литературе, как цикловедение. Процесс циклизации в художественном творчестве активно развивается. В литературе накапливаются циклические явления, которые требуют новых интерпретаций и обобщений.

Логика построения всей книги неизбежно возвращает читателя к ее названию - «Поэтический мир лирического цикла». Автор постоянно задается вопросом: каким образом при взаимодействии отдельных произведений, сохраняющих свою идентичность, в текстовом пространстве того или иного художественного ансамбля возникает новый смысл, не принадлежащий целиком ни одному из составляющих этот ансамбль произведений.

Книга будет интересна как филологам, так и всем любителям поэзии.

Вторая новинка - монография «Археология и художественное видение: исторические контексты», изданная под редакцией заведующей кафедрой теории и истории искусства РГГУ Людмилы Лиманской.

Эта книга - результат совместного труда специалистов в области археологии, искусствознания и реставрации, изучающих место и роль этих наук в формировании художественного видения различных эпох. Они рассказывают о смене художественно-исторических визуальных парадигм в разных культурных контекстах, интерпретируют художественные стили и произведения, их образно-стилистическую семантику.

В частности, в первом разделе «Влияние археологии на методы изучения и графической репрезентации античного артефакта» объясняется феномен кикладских идолов через теории искусства ХХ века и учение Платона о душе. Здесь также рассмотрена иконография цветочных изображений на древнегреческих монетах, которые являются элементами древнего растительного кода, сохраненного традицией античного мифоритуала. Другие разделы не менее интересны.

Книга заинтересует не только историков искусства, археологов и реставраторов, но и широкий круг читателей.

Приобрести новинки можно в Книжной лавке РГГУ «У Кентавра».