РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ приняли участие во Всероссийской проектной школе «От замысла до реализации»
05.11.2019

Студенты РГГУ приняли участие во Всероссийской проектной школе «От замысла до реализации»


С 31 октября по 2 ноября на базе Мастерской управления «Сенеж» состоялась проектная школа «От замысла до реализации». В ней приняли участие победители и лауреаты Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия», направленного на социально-экономическое развитие российских городов и сел.

«Это мероприятие способствует формированию открытого сообщества. Сегодня здесь собрались победители конкурса старше 18-ти лет, но в ноябре мы планируем провести тематическую смену в Краснодарском крае для тех, кто помладше», - отметила координатор конкурса, и.о. проректора по проектной деятельности РГГУ Лариса Пастухова. По ее словам, необходимо обеспечить все условия для полноценного взаимодействия талантливой молодежи, совместного творчества, обмена идеями.

В этом году в конкурсе «Моя страна – моя Россия» появилась новая номинация «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны», которую курирует Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

«Обеспечение преемственности поколений и устойчивого воспроизводства квалифицированных и компетентных кадров входит в число важнейших стратегических приоритетов, - подчеркнул в приветственном слове глава Роспатента Григорий Ивлев. - В нашей стране большое внимание уделяется привлечению молодежи к изобретательскому делу: это одно из обязательных условий успешного инновационного развития».

Участники Школы поделились друг с другом опытом ведения проектной деятельности, обсудили основные тренды развития проектов в рамках различных сообществ, узнали об инструментах социального проектирования, смогли проработать свои проекты с экспертами, а также принять участие в мастер-классах, интеллектуально-развлекательных и спортивных мероприятиях, деловых играх, пополнить список деловых контактов.

По итогам работы Школы создана программа развития Ассоциации выпускников. Участникам вручены сертификаты о прохождении обучения.

Напомним, всероссийский конкурс молодежных проектов «Моя страна – моя Россия» проводится с 2003 года. В нем участвуют начинающие специалисты и предприниматели, школьники, студенты, аспиранты и молодые ученые, лидеры местных сообществ и общественные деятели из всех регионов страны.

Персоналии в новости: