РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ заключил соглашение о партнерстве с ДОСААФ
01.11.2019

РГГУ заключил соглашение о партнерстве с ДОСААФ


1 ноября 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между РГГУ и Центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе города Москвы ДОСААФ России. Перед этим директор Центра Евгений Березин и ректор РГГУ Александр Безбородов провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили ключевые моменты реализации совместных проектов. Во встрече также приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Болквадзе и председатель Совета ветеранов РГГУ Григорий Васильевич Шумский. Ректор поблагодарил коллег за активное участие в предварительных переговорах и подготовке соглашения.

«Эти проекты будут способствовать патриотическому воспитанию молодых людей, их подготовке к военной службе и развитию отечественного массового спорта», - отмечает Евгений Березин.

Сотрудничество с ДОСААФ предполагает военно-патриотическое воспитание студентов, допризывную подготовку, развитие технических и военно-прикладных видов спорта, в том числе по подготовке и переподготовке водителей автотранспорта всех категорий, прыжкам с парашютом, стрельбе, обучению навыкам владения оружием, организацию зачетов комплекса ГТО, а также поисковую и архивную деятельность по увековечению памяти воинов, погибших при защите Родины. Волонтеры ИАИ РГГУ уже не первый год активно занимаются поисковой работой: поддержка ДОСААФ позволит вывести это направление на всероссийский уровень.

Ожидается, что в ближайшее время в РГГУ пройдет ряд совместных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, пропаганду культурных и военно-героических традиций, любви к Отечеству и уважения национальной самобытности народов России.