28.10.2019

16 октября 2019 г. состоялся Круглый стол студентов и аспирантов «Документ как объект междисциплинарного познания»

Кафедрой – организатором Круглого стола стала кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов. Подготовила Круглый стол доцент кафедры, зам. декана по научной работе А.Ю. Конькова. Перед началом мероприятия прозвучал гимн студенчества. Приветственное слово к студентам и аспирантам сказала зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, доцент, к.и.н. Ю.М. Кукарина. Она рассказала о важности сюжетов, связанных с изучением документа, и о том, насколько актуальна сейчас тема управления документами и данными. Поприветствовал и поздравил студентов с открытием в РГГУ Дней студенческой науки декан факультета документоведения и технотронных архивов, проф., д.и.н. Г.Н. Ланской. В своей речи он указал на важность студенческой научно-исследовательской работы и рассказал о мероприятиях, которые ожидают студентов в этом месяце. Модератор, зам. декана А.Ю.Конькова рассказала о научной политике университета и факультета в отношении молодых исследователей. Все выступающие были единодушны в своем стремлении – поддержать молодые таланты!

Программа выступлений включала разнообразные сюжеты. Были затронуты документоведческие темы, такие, как влияние цифровой среды на функции документа, современные технологии, используемые при регистрации актов гражданского состояния, правовые акты, издаваемые органами местного самоуправления, документация Русской православной церкви, документирование прохождения государственной службы, корпоративный документооборот как IT-услуга. Пристальное внимание также было уделено источниковедческому подходу в изучении документа и реконструкции истории. В этой связи прозвучали доклады о документах личного происхождения скульптора-монументалиста В.И. Мухиной, о влиянии английских компаний на промышленность дореволюционной России, о вопросах делопроизводства в Соборном уложении 1649 года.

Нововведением этого Круглого стола стало приглашение студента из Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, который сделал доклад на тему: «Профессиональные компетенции по документоведению как фактор выстраивания междисциплинарной составляющей в образовательной деятельности ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Настоящим гуманитарным акцентом стало выступление Олега Горшкова, который доказал, что изобразительные источники тоже могут быть источниками информации и в этой связи подробно рассказал о картинах Пабло Пикассо и Сальвадора Дали, в которых запечатлено отношение художников к событиям Гражданской войны в Испании.

В итоге, участниками Круглого стола «Документ как объект междисциплинарного познания» стали Ленев Алексей Сергеевич, Рослова Валерия Александровна, Паньшина Маргарита Игоревна, Каревин Иван Юрьевич, Щербина Виктория Андреевна, Кудряшов Владислав Олегович, Гостева Александра Денисовна, Жегалин Александр Алексеевич, Смирнов Семен Михайлович, Горшков Олег Владимирович, Орлова Мария Михайловна.

Все участники мероприятия были удостоены Грамотами за выступление на Круглом столе.