РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



30.09.2019

В журнале "Вестник российской нации" опубликована статья Александра Левченкова, в которой содержится рецензия работы Ефима Пивовара



В журнале "Вестник российской нации" (№3, 2019) опубликована статья Александра Левченкова "Евразийская интеграция в контексте глобальных процессов на постсоветском пространстве глазами историка".
В статье содержится рецензия работы Ефима Пивовара "Евразийский интеграционный проект: предпосылки, становление, развитие. Глобальные процессы на постсоветском пространстве".

Описывая насыщенный событиями и во многом противоречивый исторический период развития постсоветского пространства, труд Ефима Пивовара затрагивает важнейшие дискуссионные вопросы, постоянно находящиеся в фокусе внимания современных исследователей. В работе освещены и получили авторскую интерпретацию важнейшие этапы становления и развития идеи евразийской интеграции, а также важнейших институциональных форм ее воплощения: Содружества Независимых Государств (СНГ), Союзного Государства России и Беларуси, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Автор последовательно приводит мысль о том, что евразийский интеграционный проект в различных его формах всегда был направлен не на изоляцию, а, наоборот, на аккумулирование экономического потенциала и объединение усилий для повышения конкурентоспособности и роли государств-участников в мировой экономике, на открытость к сотрудничеству с другими участниками мирового рынка. Книга представляет большой интерес для всех специалистов по интеграционным процессам в современном мире, истории и внешней политике России и стран ближнего зарубежья, геополитике и истории международных отношений.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала по ссылке (страницы 129-135).