04.04.2018

Конференция российских и турецких историков

4-5 апреля 2018 г. российскими и турецкими научными учреждениями совместно была подготовлена и проведена Международная конференция на тему «Первая мировая война и российско-турецкие отношения в начале ХХ века». Этот уникальный по форме проект был подготовлен Турецким историческим обществом Высшего совета по культуре, языку и истории им. Ататюрка при Кабинете премьер-министра Турецкой Республики, Турецким центром евразийских исследований (Анкара), Фондом «История отечества» Российского исторического общества (Москва), Институтом востоковедения Российской Академии наук. Активное участие в проведении и подготовке конференции, а также в программе пребывания турецких ученых принял участие также Российско- Турецкий учебно-научный центр РГГУ. Конференция проходила в Фонде «История отечества».

В ней приняли участие более тридцати турецких ученых, представлявших турецкие научные общества, созданные еще Кемалем Ататюрком в 1931 г. и являющимися главными национальными научно-исследовательскими центрами в области гуманитарных наук. Среди участников конференции с турецкой стороны находились также представители МИД Турции, ряда центральных университетов, сотрудники Посольства Турции в Москве. Возглавлял турецкую делегацию президент Турецкого исторического общества, профессор Рефик Туран – известный историк-османист. Проведение конференции совпало по времени с официальным визитом в Турцию президента Российской Федерации В.В.Путина, что отмечалось в официальных приветствиях участникам конференции от председателя Российского исторического общества С.Е.Нарышкина и Посла Турецкой Республики Хюсейна Дириоза. Пленарное заседание открылось приветствиями президента Турецкого исторического общества, проф. Рефика Турана и директора Фонда «История отечества» Константина Могилевского. После приветствий с пленарными докладами по теме конференции выступили Генеральный директор Государственного архива Турции, проф. Угур Унал, директор Российско-Турецкого учебно-научного центра РГГУ, зав. Отделом истории Востока ИВ РАН, Дмитрий Васильев, президент ИСАА при МГУ Михаил Мейер, ВРИО директора ИНИОН РАН Илья Зайцев, директор Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева Евгений Бахревский. По итогам конференции председателем Турецкого исторического общества высказано предложение о создании Российско-Турецкой смешанной комиссии историков для координации исследований по истории отношений двух стран и публикации архивных материалов.