РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошла торжественная церемония посвящения в студенты
06.09.2019

Прошла торжественная церемония посвящения в студенты


6 сентября 2019 года во внутреннем дворе РГГУ состоялась торжественная церемония посвящения в студенты.

По традиции, церемония началась с выступления ансамбля барабанщиц. Затем с приветственной речью к первокурсникам обратился ректор РГГУ Александр Безбородов. «Мы рады, что вы сделали правильный выбор, поступив в РГГУ, - отметил Александр Борисович. - В этом году конкурс был очень высок, нам удалось привлечь большое количество замечательной молодежи, поэтому на всех нас лежит большая ответственность. Мы серьезно задумываемся над тем, чтобы модернизировать учебные программы, по которым вы будете заниматься. Они должны быть нацелены на то, чтобы, накопив здесь значительный академический, а затем и практический опыт, вы могли бы составить достойную конкуренцию на рынке труда и вспоминать РГГУ как высшее учебное заведение, которое дало вам путевку в жизнь. Нам очень важно ваше мнение, поэтому призываю вас не стесняться его высказывать, это способствует формированию единого педагогического и студенческого коллектива. Огромное спасибо за то, что вы выбрали наш университет, за то, что понимаете, как важно достигать высот гуманитарной науки. Будем делать это вместе!».

Далее студентов приветствовал президент РГГУ Ефим Пивовар. «Студенческие годы – один из лучших этапов жизни, и приятно, что он начинается в наших стенах. Наш вуз давно заслужил уважение не только у абитуриентов, но и у работодателей. По данным рейтинга «Форбс» мы входим в пятерку российских вузов, выпускники которых наиболее востребованы работодателем. Студенческая пора – самая беззаботная и счастливая, но и самая ответственная, и здесь многое зависит от вас. Желаю, чтобы солнечная погода в душе у вас сохранялась на долгие годы. Удачи вам и успеха!».

С приветственным словом к первокурсникам также обратился проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Болквадзе. «Пусть студенческие годы в вашей жизни будут самыми яркими. Основная задача, безусловно – получить качественное образование. Желаю всем дипломов с отличием! Следует поблагодарить тех, кто занимался активной работой во время приемной кампании 2019 года, и в первую очередь студентов, которые в качестве волонтеров помогали Приемной комиссии. Им будут вручены памятные призы, а в личное дело занесена благодарность».

В этом году в РГГУ поступили иностранные студенты из 33 стран мира, что является своеобразным рекордом для вуза. Первокурсники горячо приветствовали представителей этих стран и желали им хороших впечатлений от России.

После конкурса на лучшее костюмированное выступление, в котором победил Человек-паук, ректора вновь пригласили на сцену для торжественной передачи Огня Знаний. Под звуки студенческого гимна Gaudeamus первокурсники подняли флаг РГГУ и отпустили в небо Шар желаний.

Церемония посвящения в студенты продолжилась в Центральной аудитории, где состоялся праздничный концерт лауреатов и участников Фестиваля талантов «Семь нот».