28.06.2019

Всероссийская научная конференция «Дискуссионные проблемы источниковедения истории фундаментальной науки в СССР», проведенная 25 июня 2019 г., была организована Архивом Российской академии наук при участии кафедры архивоведения РГГУ в рамках программы фундаментальных исследований РАН №10 «Большие вызовы и научные основы прогнозирования и стратегического планирования» (Проект: Документальное наследие по истории отечественной науки и Академии наук СССР (руководитель - чл.-корр. РАН В.П. Козлов)).

Целью конференции стало определение документальных комплексов, связанных с дискуссиями в советской науке и анализ особенностей их создания, сохранения и интерпретации.

Задачи конференции:

• установление общенаучных дискуссий, дискуссий в отдельных отраслях научного знания, преимущественно гуманитарного цикла;
  • выявление причин возникновения дискуссий, их стихийного или организованного характера, механизмов документирования;
  • рассмотрение хода и результатов их проведения, влияния на последующее развитие научного знания, особенно исторического;
  • рассмотрение значения неофициального документирования в изучении истории дискуссий;
  • исследование обсуждения дискуссионных проблем в области архивоведения, археографии, документального источниковедения.

С приветственным словом выступили президент РГГУ чл.-корр. РАН проф. РГГУ, д.и.н. Е.И. Пивовар, временно исполняющий обязанности директора Архива РАН, канд. культурологии А.В. Работкевич, проректор РГГУ по научной работе к.и.н. О.В. Павленко, зам. директора архива РАН к.и.н. И.Н. Ильина, чл.-корр. РАН проф. РГГУ, д.и.н. В.П. Козлов.

На пленарном заседании были представлены доклады зав. отделом Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН д.и.н. С.С. Илизарова (Параметры профессии “историк науки”: вялотекущая дискуссия), зав. кафедрой источниковедения РГГУ, проф., д.и.н. В.И. Дурновцева (Исторические источники в процессах трансформации историографических координат), зав. кафедрой истории и организации архивного дела РГГУ, проф., д.и.н. Т.И. Хорхординой (Научные дискуссии отечественных ученых о разграничении понятий «архив, библиотека, музей»: проведение и результаты), глав. науч. сотр. Института российской истории РАН, д.и.н. Б.С. Илизарова (Документы о языковедческой дискуссии 1950 г. в архивах РФ), руководителя Научно-информационного центра Архива РАН, к.и.н. В.Ю. Афиани (Текстологические дискуссии: к вопросу о механизме научных дискуссий в советский период), зав. кафедрой литературной критики РГГУ, проф., д.филол.н. М.П. Одесского совместно со ст. науч. сотр. Института мировой культуры МГУ, заведующей Мемориальной квартирой Андрея Белого (филиал Государственного музея А.С. Пушкина) д.филол.н. М.Л. Спивак (Андрей Белый в споре с Н.А. Морозовым о подлинности евангельских текстов (на материале неопубликованного трактата «История становления самосознающей души»)), чл.-корр. РАН, проф. кафедры архивоведения РГГУ, д.и.н. В.П. Козлова (О некоторых неопределенностях в терминологических системах документоведения, архивоведения, археографии и источниковедения).

Работа конференции продолжилась в секциях «Документальные источники по истории дискуссий в отечественной гуманитаристике» и секции документального источниковедения.

В работе 1-й секции приняли участие Г.А. Двоеносова (РГГУ, кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, доцент, д.и.н.,), Д.Ю. Черняков (Архив РАН, ст.н.с.), Г.Н. Ланской (РГГУ, декан факультета документоведения и технотронных архивов, проф.,д.и.н.), О.И. Киянская (РГГУ, ф-т журналистики, кафедра литературной критики, проф., д.и.н.). Н.М. Осипова (Архив РАН, ученый секретарь, к.и.н.), М.Ю. Киселев (Архив РАН, ст.н.с., к.и.н.), И.Н. Ильина (Архив РАН, ст.н.с., к.и.н.), С.И. Михальченко (Брянский госуниверситет им. академика И.Г. Петровского, профессор, д.и.н.), М.В. Ковалев (Архив РАН, ст.н.с., к.и.н.), Л.Д. Бондарь (С.-Петербургскоий филиал Архива РАН, ученый секретарь, к.и.н.).

В работе 2-й секции приняли участие Ю.В. Щепанская (Архив РАН, ст.н.с.), А.В. Мельников (Институт славяноведения РАН, зав. отделом; Архив РАН, ст.н.с., к.и.н.), А.И. Комиссаренко (РГГУ, кафедра истории России средневековья и нового времени, проф., д.и.н.), Н.А. Муравьева (РГГУ, кафедра архивоведения, преподаватель), В.В. Акимченков (кафедра исторического регионоведения и краеведения Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, соискатель), Т.П. Филиппова (Отдел гуманитарных междисциплинарных исследований Коми научного центра Уральского отделения РАН, н.с., к.и.н.), Т.В. Медведева (Институт славяноведения РАН, ст.н.с., ученый секретарь Археографической комиссии РАН, к.и.н.), Д.М. Фельдман (РГГУ, ф-т журналистики, кафедра литературной критики, проф., д.и.н.), М.И. Нисковская (Коми научный центр Уральского отделения РАН, ст.н.с., к.и.н.), О.Е. Антонова (РГГУ, кафедра архивоведения, ст. преп.), О.Б. Бокарева (Архив РАН, ст.н.с.), В.Г. Бухерт (Архив РАН, ст.н.с., к.и.н.).