РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Молодые ученые РГГУ в Мексике
04.07.2019

Молодые ученые РГГУ в Мексике


В марте-июне 2019 г. аспирант и младший научный сотрудник Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Дарья Андреевна Хивинова работала по теме диссертации в Университете Анауак Майяб в Мериде (Мексика). В рамках исследования «Реализация международных проектов по защите детства в Гватемале и Мексике: сравнительно-исторический анализ (1945-2017 гг.) она занималась в библиотеках и архивах штата Юкатан, проводила интервьюирование местного населения в г. Мерида, а также на острове Косумель и поселении Дзитбальче, штата Кампече, сотрудничала с научным центром региональных исследований им. Хидейо Ногучи Автономного Университета штата Юкатан.

В центре внимания молодого ученого оказались следующие проблемы:

· Гендерные проблемы традиционного и современного общества майя;

· Насилие над женщинами и детьми в традиционных общинах майя;

· Система международного усыновления;

· Работа социальных организаций в штате Юкатан, проблемы, методы работы, системы взаимодействия, в т.ч. сотрудничество с международными гуманитарными организациями.

В ходе исследованиях были выявлены основные принципы реализации программ по помощи и защите населения, изучено законодательство штата и страны, а также проблемы взаимодействия не только между организациями внутри штата, но и между организациями и населением. В государственных архивах и библиотеках были изучены исторические предпосылки формирования и развития государственной социальной политики страны.

Желаем Дарье Андреевне плодотворного анализа полученных данных и скорейшей защиты диссертации!

IMG_3855.JPGIMG_3740.JPGIMG_3731.JPGIMG_3349.JPG