Молодые ученые РГГУ выиграли грант на участие в Летней школе «Европейский союз: тренинг для преподавателей»
02.07.2019

С 24 по 28 июня 2019 г. прошла Летняя школа «Европейский союз: тренинг для преподавателей», организованная Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС) и Российским советом по международным делам (РСМД) при поддержке Европейской комиссии (программа Erasmus+). На открытии мероприятия с приветственным словом выступили Д.А. Данилов, Вице-президент Ассоциации европейских исследований, зав. Отделом европейской безопасности Института Европы РАН, и Т.А. Махмутов, заместитель программного директора РСМД. В рамках Летней школы были проведены интересные и актуальные лекции (Н.Ю. Кавешников, зав. кафедрой интеграционных процессов МГИМО МИД России; ведущий научный сотрудник Института Европы РАН. Лекция «Современное состояние и перспективы развития Европейского союза». А.Н. Цибулина, доцент МГИМО МИД России, старший научный сотрудник Института Европы РАН. Лекция «Единый внутренний рынок ЕС: история и достижения». Л.С. Биссон, старший научный сотрудник Института Европы РАН, презентовала лекцию, посвященную миграционному кризису в ЕС. Е.С. Чимирис, программный менеджер РСМД, презентовала лекцию «Разработка образовательных программ и применение исследовательских методик в образовательном процессе»), семинары (Л.О. Бабынина, руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН, доцент факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова. Симуляция «Переговоры Соединенного Королевства и Европейского союза»), тренинги (Т.А. Нестик, зав. лабораторией социальной и экономической психологией Института психологии РАН.

Тренинг командообразования), практикумы (Д.А. Данилов, зав. Отделом европейской безопасности Института Европы РАН. Практикум «Анализ внешнеполитических документов. Методы политического комментария, ситуационного и сценарного анализа»), мастер-классы, работы в группах и т.д. Кроме того, участники Летней школы презентовали свои итоговые проекты, посвященные одной из тем ЕС. От РГГУ в Летней школе «Европейский союз: тренинг для преподавателей», выиграв грант, приняла участие Людмила А. Печищева, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института.

Люся.jpgлюся2.jpg