12.04.2019

На социологическом факультете РГГУ состоялся круглый стол «Социология спорта: состояние и новые направления исследований»

9 апреля 2019 года в рамках мероприятий «ГУМАНИТАРНЫЕ ЧТЕНИЯ РГГУ–2019» и Юбилейной  XХ Международной теоретико-методологической конференции «Судьбы российской интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее» на социологическом факультете РГГУ состоялся круглый стол «Социология спорта: состояние и новые направления исследований».

Ведущие круглого стола декан социологического факультета, профессор, Вдовиченко Л.Н. и профессор социологического факультета Романовский Н.В., открывая заседание, обратили внимание на востребованность социологического анализа процессов и явлений в современном спорте, более глубокого осмысления исторического наследия отечественной теории и практики спорта.

Участники круглого стола затронули широкий спектр вопросов и презентовали свои доклады:

Романовский Н.В., профессор социологического факультета, обозначил основные тенденции и перспективы современных исследований социологии спорта, Буланова М.Б., профессор социологического факультета обратила внимание на глубокие гуманистические традиции отечественной теории спорта, в частности вклад П.Ф.Лесгафта, Левичева В.Ф., профессор, заведующая кафедрой прикладной социологии социологического факультета говорила о существующих противоречиях институционального развития современного спорта. Свои доклады также представили Милованова М.Ю., доцент кафедры политической социологии и социальных технологий, говорившая о социальных новациях в адаптивных видах спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, Шевченко И.О., доцент кафедры теории и истории социологии проанализировала проблемы развития бальных танцев как вида спорта.

Темы, предложенные для обсуждения, нашли отклик у экспертов не только РГГУ, но и других ВУЗов и исследовательских структур. Кыласов А.В., кандидат культурологии, руководитель Центра традиционных игр и спорта Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, член Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, президент Мирового этноспорта посвятил своё выступление социальным практикам в спорте,  Кильдюшов О.В.,  научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ рассказал об опыте проведения семинаров по социологии спорте в НИУ ВШЭ, пригласив собравшихся к сотрудничеству.

Отрадно, что в круглом столе приняли участие молодые ученые – магистранты, аспиранты, выпускники социологического факультета – Бабанов И.А. обозначил существующие теневые практики в современном спорте Ниорадзе Г.В, посвятивший выступление теме «Физкультура и спорт: вызовы для поколения пожилых россиян», Волков Р.С., говоривший о проблемах боксерских клубов в Москве, Флеров А.Д., представивший данные авторского исследования о проблемах и перспективах развития автоспорта.

По итогам  проведения круглого стола его участникам было предложено подготовить статьи для публикации в журнале «Социологические исследования», а в перспективе, возможно, коллективную  монографию, посвящённую состоянию и новым направлениям исследований в социологии спорта.