23.05.2019

VIII Международная научная конференция из цикла «Стены и мосты: междисциплинарные исследования в истории»

22-23 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась VIII ежегодная международная научная конференция из цикла «Стены и мосты: междисциплинарные исследования в истории», проведенная усилиями Российского государственного гуманитарного университета (Центр междисциплинарных гуманитарных исследований), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. РГГУ уже в очередной раз продемонстрировал свою ведущую роль в процессе интеграции гуманитарного знания.

Восьмая по счету конференция была посвящена трудному для обсуждения вопросу – проблеме работы отдельного исследователя в междисциплинарном коллективе. В центре внимания участников оказались трудные и дискуссионные вопросы научных коммуникаций: формы и практики научного взаимодействия, формальные и неформальные междисциплинарные коммуникации, механизм работы междисциплинарных коллективов, определение, выбор «языка», которые обеспечивал бы взаимопонимание и сотрудничество разных специалистов, история отдельных лабораторий и научных школ; практика междисциплинарных исследований в истории. Вопрос о том, как можно расценивать сегодня участие в междисциплинарном исследовании, характеризовать ли его как неизбежность или дань методологической моде, обсуждался в течение двух дней работы конференции, в рамках нескольких дискуссионных площадок.

Работу конференции открыли доклады Пленарного заседания. Участников поприветствовали проректор по научной работе О.В. Павленко и проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Они подчеркнули значение междисциплинарных исследований в современной когнитивной ситуации и обозначили как интегрирующую функцию гуманитарного знания. В докладах д.и.н., проф., директора Центра междисциплинарных гуманитарных исследований РГГУ Г.Г. Ершовой тематика нашла новое преломление – на примере теории сигнализации и фасцинации Ю.В. Кнорозова автор продемонстрировала возможности анализа комплексов религиозных представлений Старого и Нового Света. В докладах А.Ю. Володина (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Л.Н. Мазур (УрФУ) были охарактеризованы исследовательские междисциплинарные тактики в современной исторической науке. Практические возможности применения междисциплинарных методов и подходов к исторической проблематике продемонстрировал в своем докладе о еврейской диаспоре в России Б.Н. Миронов (СПбГУ).

В рамках работы конференции состоялось заседание нескольких секций: «Междисциплинарные практики в изучении российской истории» (модератор Б.Н. Миронов, участники А.С. Усачев, Л.Б. Сукина, В.Д. Черный, Ю.Н. Смирнов и Л.А. Артамонова, Е.М. Мишина и М.А. Бабкин); «История и лингвистика: опыт взаимодействия» (модератор Г.Г. Ершова, участники Ю.Э. Шустова, П.А. Алипов, Л.Г. Хорева, А.В. Захарова и А.В. Карпова, Н.Т. Валеева); «Историк в междисциплинарном коллективе: историографическое измерение» (модератор Л.Н. Мазур, участники Н.В. Иллерицкая, М.Ф. Румянцева, С.С. Илизаров, М.В. Калашников, Д.П. Исаев, Д.В. Лукьянов), «Междисциплинарные практики в исследовании архаических и традиционных обществ» (модератор Д.Д. Беляев, участники С.А. Хохрякова И.Н. Косиченко, И.Ю. Веселова, Г.А. Борисова, Ю.Э. Бернацкая, Н.А. Чеснокова, А.И. Давлетшин и Н.М. Зинюкова).

Прошло заседание двух круглых столов «Война как исследовательский ракурс: точечное изучение» (модератор Е.А. Долгова, участники Н.В. Ростиславлева, А.В. Собисевич, И.А. Белоконь) и «Ранние формы урбанизации: междисциплинарные подходы» (модераторы Г.Г. Ершова и Ш.Н. Амиров, участники Д.Д. Беляев, С.В. Вепрецкий и В.В. Новиков).

Как отдельное мероприятие состоялась исследовательская площадка молодых ученых «Мастерская историка: как сделать науку интересной?» (модератор В.В. Слискова). Интересная дискуссия продолжалась в течение двух дней работы конференции и стала возможной благодаря поддержке РГГУ (конкурс студенческих научных коллективов, проект «Советский научный эксперимент 1920-х: научные идеи и социальная практика»).

Особый интерес участников конференции вызвала открытая лекция к.и.н., доц. Андрея Юрьевича Володина (МГУ им М.В. Ломоносова) на тему: «Публичная история и цифровые медиа: как профессионалы встречаются с любителями». С видеозаписью лекции и последовавшей за ней дискуссии можно ознакомиться на канале youtube.

Всего в работе конференции приняли участие 59 участников, в том числе из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного педагогического университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российского университета дружбы народов, Самарского государственного института культуры, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Саратовского государственного университета имени Ю.А. Гагарина, Смоленского государственного университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Южного Федерального университета, Российской Академии наук

К началу работы конференции усилиями Издательского центра РГГУ был опубликован VII том продолжающегося издания «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях»:

«Стены и мосты - VII: Междисциплинарность: то от историка требует, что дает и чего лишает / отв. ред. Е.А. Долгова, составитель И.Н. Косиченко. М.: ИЦ РГГУ, 2019. 276 с.

Мероприятие прошло в рамках Международного научно-практического форума «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения»

P5230162.jpgP5230165.jpgP5230180.jpgP5230183.jpgP5230192.jpgP5240209.jpgP5240213.jpgP5240214.jpgP5240264.jpg