РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15.05.2019

Защита диссертаций международной магистратуры «История и новые технологии (Россия-Франция)»


15 мая в Историко-архивном институте РГГУ состоялась защита магистерских диссертаций международной магистратуры «История и новые технологии (Россия-Франция)». Руководителем магистерской программы является профессор Т.И. Хорхордина.

Программа магистратуры «История и новые технологии (Россия-Франция)» по направлению «История» реализуется кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ совместно с французской Национальной школой хартий (École nationale des chartes). Она предоставляет магистрантам возможность получить два диплома: диплом РГГУ и второй диплом – диплом Национальной Школы Хартий, обеспечивает выпускникам конкурентоспособность на международном рынке труда, открывает доступ к профессиональному сообществу европейских исследователей.

Магистранты в течение 8 месяцев проходили обучение в Национальной школе хартий. За два семестра они самостоятельно сопоставили подходы российской и французской историографий, овладели методикой использования  новых информационных технологий в архивном деле.

Защита диссертаций состоялась с участием международного жюри, сопредседателем которого был  директор департаментских архивов Кот-д-ор Эдуард Буэ.

Для получения диплома РГГУ студенты совместной магистратуры    Е.Г. Батова и А.А. Задыхина  защищали  диссертации на русском языке, что соответствует требованиям РГГУ, предъявляемым к квалификационным работам. Для получения диплома Национальной школы хартий они защищали исследование на французском языке, включающее результаты разработки электронных ресурсов по теме магистерской диссертации.

Диссертация А.А. Задыхиной была подготовлена под научным руководством профессора К.А. Мазина. Новизна исследования А.А. Задыхиной «Корпус принца Конде (1791-1801): история формирования, состав и роль в борьбе против революционной Франции» обусловлена использованием и введением в научный оборот неизвестных ранее источников из архивов европейских стран, в первую очередь, Франции, Германии и Великобритании. 

Диссертация Е.Г. Батовой «Русские рабочие роты во Франции (1919-1920). Формирование, деятельность, судьбы участников»  была подготовлена под научным руководством доцента А.В. Попова. В работе рассмотрена история Русского экспедиционного корпуса в свете взаимоотношений  России и Франции, в том числе в контексте событий Первой мировой войны. Автор впервые вводит в научный оборот большое число неопубликованных источников из французских архивов.

Обе работы получили отличные оценки Международного жюри.

DSC_0772.JPGDSC_0765.JPGDSC_0761.JPGDSC_0749.JPGDSC_0741.JPGDSC_0716.JPGDSC_0629.JPGDSC_0620.JPGCIMG5395.JPGCIMG5394.JPG