РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Взятка как игра: в Саратове преподаватели и бизнесмены обсудили борьбу с коррупцией
26.04.2019

Взятка как игра: в Саратове преподаватели и бизнесмены обсудили борьбу с коррупцией


«Если сотрудник компании привлечен к ответственности за коррупционное правонарушение, то очень трудно освободить  компанию от административной ответственности по статье 19.28, и основная задача внедрения антикоррупционных мер - не приводить к фактам коррупции в организациях», – такие выводы были сделаны по итогам Межвузовской научно-практической конференции «Противодействие коррупции: практика внедрения антикоррупционных стандартов. Образование, бизнес, общество», которая состоялась 25 апреля на площадке Торгово-промышленной палаты Саратовской области. Соорганизатором выступил Российский государственный гуманитарный университет. 

1.jpg

В конференции приняли участие представители ведущих российских вузов, областного правительства, прокуратуры, министерства юстиции, Торгово-промышленной палаты РФ.

5.jpg

В приветственном слове президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов подчеркнул актуальность темы. «За последние три года за нарушения антикоррупционого законодательства в России к ответственности было привлечено 11 учебных заведений. Среди них - 3 организации высшего образования и 5 частных учреждений. Штрафы исчислялись миллионами рублей. Мы постарались построить сегодняшнюю конференцию так, чтобы вы смогли получить не только теоретические знания, но и получить конкретные, готовые  инструменты для внедрения в работу ваших организаций антикоррупционных мер. Их готова предоставить система ТПП и саратовская палата», - отметил он и напомнил, что 17 апреля ТПП России объявила о старте 6-го этапа спецпроекта «Бизнес-барометр коррупции» - исследования для замера антикоррупционных настроений в России. 

AN2_9250 - 190425.jpg

В приветственном письме ректора РГГУ Александра Безбородова подчеркивалось, что наиболее эффективным средством ранней профилактики коррупционных правонарушений является правовое просвещение. Особая роль в этом отведена высшим учебным заведениям.

Также с приветствиями выступили начальник Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области Максим Колесников и проректор по научно-исследовательской и проектной работе  Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ Наталья Титова. Они отметили достижения ТПП региона в антикороррупционной деятельности и пожелали участникам конференции успешной работы.

AN2_9271 - 190425.jpg

В ходе пленарного заседания было сделано 10 докладов. Так, Наталья Титова подробно остановилась на проекте ТПП РФ «Продвижение принципов антикоррупционного комплаенса». Она констатировала рост числа организаций, привлеченных к административной ответственности за коррупционные правонарушения: от 3 в 2014 году до 359 в 2018 году. Основные причины, по мнению докладчика - склонность к краткосрочным стратегиям, недостаток правовых знаний и знаний методов правовой защиты и недоверие к коллективным действиям.

AN1_4743 - 190425.jpg

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции облпрокуратуры Алексей Серебряков рассказал о работе ведомства по выявлению фактов конфликта интересов в деятельности должностных лиц органов власти и подведомственных им организаций.

AN1_4754 - 190425.jpg

В докладе члена комиссии по борьбе с коррупцией Российского государственного гуманитарного университета Елены Комаровой был рассмотрен опыт  РГГУ по предупреждению коррупционных правонарушений. Докладчик отметила важность сотрудничества с межрегиональной прокуратурой Тверского района Москвы, специалисты которой совместно с преподавателями юридического факультета читают в РГГУ цикл лекций об ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства.

AN1_5001 - 19042.jpg

Живой интерес вызвал доклад пресс-секретаря министерства образования Саратовской области Татьяны Роготовой о реализации образовательного проекта «Россия без коррупции» в регионе. Проект позволил сформировать более чем у трех тысяч школьников, с которыми работали студенты РАНХиГС, маркеры недобросовестного и коррупционного поведения.

AN2_9353 - 190425.jpg

AN1_4793 - 190425.jpg

Консультант аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Наталья Кавелина рассказала о том, что меры по противодействию коррупции в организациях, по отзывам предпринимателей, зачастую не удовлетворяют надзорные органы в силу недостаточной проработки локальных нормативных актов.

AN2_9373 - 190425.jpg

Учредитель ООО «Деловой Саратов» Владимир Шашко отметил, что Россия занимает 138 место из 180 стран по уровню коррупции. Он дал практические рекомендации, в частности, усилить работу Счетной Палаты, выработать атикоррупционную хартию для госслужащих.  «Гласность и объективность – основы борьбы с коррупцией», - подчеркнул докладчик.

AN2_9343 - 190425.jpg

Доцент кафедры государственного и муниципального управления ПИУ  имени П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС Максим Мокеев рассказал, что на базе их вуза создана постоянная антикоррупционная дискуссионная площадка, и что во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом президента России (№378), специалисты института проводят выездные внеучебные профильные занятия.

AN2_9399 - 190425.jpg

2.jpg

Участники конференции посетили семинар-тренинг «Внедрение антикоррупционных программ в организациях высшего образования», который провел первый вице-президент  ТПП Саратовской области Сергей Леонов.  Он рассказал слушателям об основных изменениях в антикоррупционном законодательстве, судебной практике и преимуществах комплаенс-контроля, который разрабатывается и реализуется региональной палатой. Сергей Леонов подчеркнул, что для введения и реализации на практике антикоррупционных мер необходимо лишь одно условие - воля руководителя.

AN2_9427 - 190425.jpg

3.jpg

В завершение семинара слушателям предложили полученные знания отработать на практике и поучаствовать в деловой игре на тему «Проверка антикоррупционных мер в организациях». Ее провела юрист отдела правового обеспечения ТПП Саратовской области Юлия Баранова.  

AN1_4900 - 190425.jpg

AN1_4926 - 190425.jpg

Игроки стали фигурантами судебного процесса над образовательным учреждением, начальник отдела по учебной работе которого передал должностному лицу контрольно-надзорного органа вознаграждение в 150 тысяч евро за сокрытие  в актах проверки выявленных грубых нарушений, т.е. за заведомо незаконное бездействие. Дело окончилось десятимиллионным штрафом учебному заведению и испорченной репутацией. Как отметили сами игроки, такое взыскание для многих образовательных учреждений равняется банкротству.

По итогам конференции участники получили сертификаты. Было принято решение проводить мероприятие ежегодно. 

             AN1_4972 - 190425.jpg             

14.jpg