РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



23.03.2018

Участие делегации РГГУ в Международной научной конференции по архивоведению и управлению документацией


9-10 марта 2018 г. в г. Мариборе (Словения) состоялась 6-я Международная научная конференция «Все для людей: актуальные задачи в области науки и образования», организованная Университетом Europaea AMEU-ECM. В работе конференции участвовали представители РГГУ : декан факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ Г.Н.Ланской, зав.кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления ФДиТА ИАИ РГГУ М.В.Ларин и доцент Л.Н.Варламова.

 Всего в работе Конференции участвовало около 300 человек из стран Европы, Азии и Латинской Америки. В первый день конференции состоялось пленарное заседание. На этом заседании были представлены доклады по разным научным направлениям по теме конференции. Примечателен тот факт, что в конференции принял участие Президент Республики Словения Б.Пахор. Архивное направление на пленарном заседании представлял Д.Шленкер, директор архива Европейской комиссии, который в своем выступлении представил роль архивов в Европейском Союзе и в Европе. 10 марта в течение всего рабочего дня прошло заседание архивной секции «Архивы человеку – человек в архиве». В заседании приняли участие ученые и специалисты из Словении, Австрии, России, Буркина Фасо, Китая, Финляндии, Хорватии, Боснии и Герцоговины (Республики Сербской).

 Представители ИАИ РГГУ выступили с докладами. М.В. Ларин представил доклад на тему: «Моделирование информационной инфраструктуры архивов», Г.Н. Ланской выступил с докладом «Вопросы интеллектуальной собственности в сфере информации и архивов: российский и европейский опыт». Л.Н. Варламова осветила в своем выступлении проблему обновления стандарта ИСО 15489.

 Кроме участия в конференции, делегации РГГУ удалось посетить Национальный архив Словении в столице республики Любляне и ознакомиться с его работой.

 Доклады участников конференции были опубликованы в рецензируемом сборнике статей.

 Программа конференции размещена на сайте Университета AMEU: http://almamater.si/.