РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27.04.2019

Научно-практический семинар «Законодательная и нормативно-методическая база работы с архивными документами в России и международное информационное право»


 5 апреля 2019 года в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоялся научно-практический семинар на тему «Законодательная и нормативно-методическая база работы с архивными документами в России и международное информационное право». В его работе приняли участие сотрудники ГМЗ «Ростовский кремль», а также архивных учреждений и организаций Ярославской области. Выступивший с докладом на семинаре декан факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, профессор Г.Н. Ланской рассказал участникам семинара о сложившихся в рамках международного информационного права методологических подходах к регулированию публично-правовых и частноправовых отношений между сотрудниками архивов, сдатчиками и пользователями архивных документов. В контексте сопоставления данных подходов он продемонстрировал особенности российской системы правового регулирования работы с архивными документами. Подчеркнув существующие в рамках деятельности архивных, музейных и библиотечных учреждений различия в данной предметной области, он определил возможность их преодоления, связанную с применением общих стандартов информационного права, адаптированных как к традиционным, так и к электронным информационным системам. Специальное внимание в рамках доклада было уделено структуре и содержанию правовых норм, относящихся к работе с электронными документами и цифровыми архивами, которым будет посвящено следующее, запланированное на октябрь 2019 года заседание семинара.

 Доклад вызвал значительный интерес у участников семинара. Ими были заданы вопросы о правовых аспектах и действующих юридических актах в области организации использования архивных документов, о соотношении действующих в Российской Федерации правовых норм в области архивного и музейного дела, на которые участники семинара получили подробные ответы.