РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.03.2019

Четвертая Международная научно-практическая конференция "Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее"


 21-22 марта 2019 года в рамках Гуманитарных чтений РГГУ-2019 состоялась Четвертая Международная научно-практическая конференция «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее», посвященная памяти профессора Т.В. Кузнецовой.

 Организаторами конференции стали: кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ и Университет Марии Кюри-Склодовской (г. Люблин, Польша).

 21 марта конференцию и пленарное заседание открыла заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов РГГУ Ю.М. Кукарина. Далее с приветственным словом к участникам конференции выступил Ректор РГГУ д.и.н., профессор А.Б. Безбородов; Директор ВНИИДАД д.ю.н., профессор Н.Н. Куняев; декан факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ д.и.н., профессор Г.Н. Ланской, а также адъюнкт кафедры архивоведения и вспомогательных исторических дисциплин Университета Марии Кюри-Склодовской, доктор А.Г. Горак.

 В ходе пленарного заседания было заслушано 16 докладов участников конференции. В докладах участники обсуждали вопросы теории документоведения, вопросы методологии документооборота и разработки локальных нормативных актов в сфере документационного обеспечения управления в современных организациях, вопросы разработки и применения профессиональных стандартов и формирования национальной системы профессиональных квалификаций, вопросы удостоверения электронных документов и организации хранения электронных документов в России и за рубежом, а также перспективы реализации национальной программы «Цифровая экономика».

 Столь широкая и разнообразная тематика докладов, а также их актуальность вызвала неподдельный интерес у всех присутствующих на конференции и способствовала активным дискуссиям и обсуждениям докладов.

 Была организована также выставка, посвященная заслуженному профессору РГГУ Т.В. Кузнецовой, на которой были представлены библиографические и алфавитные указатели ее работ, программы и сборники материалов предыдущих конференций.

 Во второй день работа конференции проходила по 3 секциям.

 На секции № 1 «История делопроизводства и бюрократии» были представлены доклады, касающиеся развития делопроизводства и документации в разные исторические эпохи; рассматривались попытки рационализации работы с документами в регионах российского государства. Ряд докладов содержал анализ документов по истории советско-польских отношений. Разнообразная палитра служебной жизни отечественного чиновничества и развития бюрократии в советский период была представлена исследователями из Польши и России. Модераторы секции – доктор, адъюнкт университета Марии Кюри-Склодовской А.Г. Горак, доцент кафедры ДАиНТА А.Ю. Конькова, старший преподаватель кафедры ДАиНТА Л.Р. Париева и старший научный сотрудник кафедры теории и истории культуры Т.Н. Кандаурова задавали вопросы докладчикам, формулировали проблемы и создавали атмосферу непринужденной дискуссии по темам выступлений.

 В секция №2 «Современные проблемы документационного обеспечения управления и подготовки документоведов» были представлены доклады, посвященные вопросам преподавания дисциплин документоведческого и архивоведческого цикла, подготовки образовательных программ и обучения бакалавров и магистров по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» в различных вузах страны. Данная секция традиционно является площадкой для активного обсуждения и диалога по текущим проблемам подготовки документоведческих кадров.

 В докладах 2 секции было уделено внимание различным проблемам управления документацией на современном этапе, а также организацией работы с научно-технической и аудиовизуальной документацией.

 Модераторы секции – д.т.н., проф., декан факультета вычислительной техники Пензенского государственного университета Л.Р. Фионова, зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов РГГУ Ю.М. Кукарина и доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов РГГУ С.А. Глотова.

 В ходе обеденного перерыва во второй день конференции участники конференции были приглашены на экскурсию по старинным зданиям Историко-архивного института. Экскурсию вела к.и.н., доцент факультета архивного дела РГГУ М.Д. Ковалева.

 Необычайно порадовали молодые ученые своими актуальными темами и научными рассуждениями, а также оригинальностью сюжетов, затронутых в докладах, изложенных на секции № 3 «Управление документацией в процессе исторического развития глазами молодых ученых». Спектр рассуждений был очень широк: от исследований, связанных с электронным документооборотом и этапами его внедрения до документации религиозных учреждений различной конфессиональной принадлежности. Затрагивались также сюжеты, связанные с отдельными участками делопроизводственной работы, например, работы с обращениями граждан в муниципальных образованиях. Модератором студенческой секции профессором кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов РГГУ д.и.н. Г.А. Двоеносовой были отмечены высокий уровень выступлений и свободное владение материалом. В дискуссии секции студентов приняла активное участие старший преподаватель кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления А.А.Яганова.

 Третий день конференции был отмечен экскурсией на историческое кладбище «Ваганьково», которую провел священник храма Воскресения Словущего, автор книги «Священное Ваганьково» Сергей Матюшин.

 Конференция «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» проводится уже в 4-й раз и это позволяет сказать, что она стала значимым научным событием, которое регулярно привлекает ученых документоведов и архивистов, историков, специалистов практиков в сфере управления документами, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений России и зарубежных стран, представителей консалтинговой группы “Термика”, фирмы “1C”, компании “Электронные офисные системы”. В конференции также регулярно участвуют студенты, аспиранты и магистры, что позволяет говорить о будущем нашего научного направления.

 От всей души благодарим всех участников конференции за поддержку и за ваши научные доклады. Мы надеемся и очень рассчитываем увидеть вас вновь в стенах РГГУ!