РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



04.03.2019

Поездка студентов РГГУ в г. Переславль-Залесский


3 марта студенты РГГУ отправились на экскурсию в Переславль-Залесский — один из стариннейших городов на маршруте «Золотого кольца России». Поездка была организована Управлением по работе со студентами РГГУ совместно с Объединенным советом обучающихся РГГУ в рамках гражданско-патриотического воспитания работы со студентами.


Автобус со студентами отправился от РГГУ рано утром, а поездка заняла весь день. Программа была чрезвычайно насыщенной: помимо экскурсии по пути в город, исторические справки сопровождали студентов на каждой остановке путешествия. Студенты посетили Никольский монастырь, Спасо-Преображенский собор, на территории которых ребятам рассказали о роли Александра Невского в истории города. Также, студенты посетили Ботик Петра I, где выставлен ботик «Фортуна» — уникальный памятник русского военного кораблестроения. Помимо познавательной части, была еще и интерактивная программа, посвященная масленичным обычаям на Руси в «Доме Берендея».

О поездке и своих впечатлениях рассказывает студентка 3 курса ФМОиЗР Анастасия Федулова: «Поездка была очень интересной и познавательной. Несмотря на то, что программа скорее рассчитана на школьников, уставшим от учебы студентам она понравилась, а конкурсы и активные игры зашли "на ура".


Обед был вне всяких похвал и стал "вишенкой на торте" первой половины дня. Затем была экскурсия с погружением в историю Древней и Средневековой Руси. Нам показали старинные сооружения, их история впечатляет, ощущалась монументальность и величие истории этого города.

Заключительная часть с посещением музея Ботика Петра I мне понравилась больше всего. Приветливый экскурсовод, которая, хоть и рассказывала известные нам вещи (в гуманитарном же вузе учимся), делала это очень интересно, пытаясь ответить на все вопросы, заинтересовать нас, продрогших от сурового весеннего ветра.


В целом, поездка получилась очень уютной, я зарядилась позитивными эмоциями, узнала довольно много нового. Я очень благодарна организаторам за возможность быть частью этого. Спасибо, что не даёте студентам грустить и отвлекаете их от рутины такими классными поездками».


Отдельная благодарность выражается заместителю председателя ОСО Александре Гужавиной и Управлению по работе со студентами РГГУ за организацию этого прекрасного события!