РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научно-практическая конференция «Образование в туризме - II: академические и прикладные начала»
13.03.2019

Международная научно-практическая конференция «Образование в туризме - II: академические и прикладные начала»


13 марта в РГГУ прошла Вторая ежегодная научно-практическая конференция «Образование в туризме-II. Академические и прикладные начала», организованная кафедрой современного туризма и гостеприимства факультета истории, политологии и права.

KHAB6214.JPG KHAB6131.JPG

Ведущие специалисты индустрии туризма и гостеприимства встретились в РГГУ для обсуждения перспектив взаимодействия академических и прикладных начал, синергии вузовского образования и профессиональной сферы. Модератором конференции выступил декан факультета истории, политологии и права А.П. Логунов.

KHAB6184.JPG KHAB6180.JPG

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко. Она отметила высокий уровень подготовки бакалавров и магистров на кафедре современного туризма и гостеприимства, уже ставшей признанной площадкой в профессиональной среде. Проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина в своем выступлении также обратила внимание на повышение интенсивности взаимодействия РГГУ с зарубежными вузами за счёт активно развивающийся туристической сферы.

KHAB6225.JPG KHAB6129.JPG

Президент Национального туристического союза (одного из ведущих партнеров РГГУ) Р.П. Скорый предложил к обсуждению несколько вопросов, актуальных для индустрии туризма в целом. Он подчеркнул, что их решение невозможно без всестороннего осмысления как в академической, так и практической сферах.

KHAB6107.JPG KHAB6095.JPG

Особое внимание привлек доклад члена экспертной группы по экологии Минэкономразвития Российской Федерации, соорганизатора международных форумов Inter Security Forum и «Счастливый город - Живая планета» (г. Екатеринбург) А.В. Яценко. Андрей Викторович затронул проблемы развития туризма в регионах, наметил основные точки соприкосновения и подчеркнул непосредственную роль академических начал в туризме для быстрого и эффективного развития туристической отрасли в России.

IMG_1297.jpg DSC_2031.jpg

На пленарном заседании поднимались вопросы, касающиеся повышения качества образования студентов. В частности, заместитель директора по развитию онлайн-сервиса izi.TRAVEL О.Л. Турская рассказала о роли современных технологий в образовании и о совместной работе с РГГУ.

Почетным гостем конференции стал исполняющий обязанности директора отдела образования представительства Тайваня при Тайбейско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству господин Лу Вэй-Лянь (Уильям Лу). В своем докладе он поднял актуальные вопросы развития туристической сферы и отвел РГГУ ведущую роль в формировании академических основ функционирования туризма. Организаторы конференции выразили надежду на дальнейшее сотрудничество РГГУ и представительства Тайваня в подготовке международных проектов и организации стажировки студентов. 

IMG_1224.jpg IMG_1180.jpg

В дискуссии, помимо профессоров РГГУ, РЭУ имени Г.В. Плеханова и РУДН, участвовали директор по развитию «Вокруг света» А.В. Гагарин, гендиректор туроператорской компании «ФИНАМ» В.Н. Мархотин, директор по контролю качества и клиентского сервиса туроператора «Интурист» Е.О. Смойкина, директор по персоналу MAXIMICE А.Ю. Садекова, директор по развитию туроператора «Магазин путешествий» Н.А. Матвиенко, ведущий менеджер по персоналу «ТЭЗ ТУР» Вероника Шевченко.

На конференции работали журналисты Студенческого медиацентра РГГУ, которые брали у гостей интервью на основе предложенных проблемных вопросов:

  • Что, по вашему мнению, является самым важным в области образования в туризме?
  • Каковы ваши ожидания от образовательных программ высшего образования в сфере туризма? Что необходимо улучшить?
  • Каковы ваши предсказания относительно изменений в туристической индустрии на 2019 год и в долгосрочной перспективе?

Записанные видеосюжеты будут использованы при работе следующей конференции в 2020 году.

Организаторы конференции благодарят Пресс-службу РГГУ и Студенческий Медиацентр РГГУ за предоставленные фото и видеоматериалы.