Научно-просветительские лекции Александра Левченкова в Милане

8 декабря 2018 года в Милане в рамках проекта «Первая волна российской эмиграции в истории и культуре стран и народов Европы», реализуемого Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) при поддержке фонда «История Отечества», состоялись научно-просветительские лекции-семинары на тему: «Российская эмиграция – историко-культурный феномен в современном научном и образовательном пространстве». Мероприятия были проведены для изучающих русский язык итальянских старшеклассников.

Лекции проходили на базе Учебно-образовательного центра «Гармония» г. Милана. К.и.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ А.С.Левченков в своих выступлениях осветил проблему современного осмысления феномена Первой волны российской эмиграции. Школьники узнали о причинах и характере самой массовой в истории России вынужденной эмиграции, вызванной последствиями революционных волн 1917 года и Гражданской войны. Также были рассмотрены основные направления российской эмиграции, цели эмигрирования соотечественников за рубеж, инструментарий сохранения эмигрантами национально-культурной идентичности, включая организационный (эмигрантские объединения и организации), отношение к беженцам со стороны советской власти, развенчание идеологических мифов о зарубежной России в постсоветский период. Особое внимание было уделено культурному наследию российских эмигрантов, а также политике современной России в отношении соотечественников за рубежом.

Информация о лекциях на сайте фонда "История отечества" доступна по ссылке.