Некролог - Сергей Михайлович Половинкин
17.07.2018

Некролог - Сергей Михайлович Половинкин

Сергей Михайлович родился 14 апреля 1935 года в Московской области. Окончил механико-математический факультет МГУ (1959) и аспирантуру кафедры философии естественных факультетов МГУ (1965). Кандидатская диссертация - «Значение точных наук для обоснования философского знания (до Канта)» (1974). Работал на кафедре философии МФТИ (1965-1984); с 1984 г. - доцент кафедры отечественной философии философского факультета РГГУ (МГИАИ).

Разрабатываемые Половинкиным темы: русская религиозная философия (Флоренский, Булгаков, Е.Н. Трубецкой, Новоселов), история Московской философско-математической школы, евразийство, история имяславия в России и др. Автор около 200 работ, в том числе малого энциклопедического словаря «Русская философия» (М., 1995. член авт. кол. и редкол.), автор комментариев и подготовитель текста к изданию сочинений П.А. Флоренского и др. В своей книге «Всё» (2004) Половинкин анализирует «скандал в философии», отсутствие хоть какой-то общей основы философствования.