РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новинки Издательского центра РГГУ: монография Н.А. Борисова «Президентство на постсоветском пространстве: процессы генезиса и трансформаций»
07.12.2018

Новинки Издательского центра РГГУ: монография Н.А. Борисова «Президентство на постсоветском пространстве: процессы генезиса и трансформаций»


Представляем вашему вниманию монографию Николая Александровича Борисова «Президентство на постсоветском пространстве: процессы генезиса и трансформаций».

Oblojka_65gr_14-08-2018_345x245-001.jpg

Выдержки из книги:

«За время существования на постсоветском пространстве независимых государств в них в силу разных причин сложились разные модели президентства, которые влияют на траектории режимных трансформаций. При этом, несмотря на государственные перевороты, смену власти и обновление политических элит, ряд моделей оказались чрезвычайно устойчивыми и демонстрируют тенденции к воспроизводству. Это свидетельствует о том, что мы имеем дело не только с личной властью того или иного человека, замещающего пост президента, но и с формированием устойчивых и воспроизводящихся моделей, в небольшой степени зависящих от конкретных лиц, – иными словами, с институтом, который нуждается в объяснении и концептуализации».

«Институт президентства, будучи для постсоветского пространства институтом заимствованным и имитационным, довольно быстро приобрел свою специфику в каждой из союзных республик СССР, ставших в 1991 году независимыми государствами. Как и почему появился этот институт на постсоветском пространстве? В результате чего в каждом государстве президенты получили разные объемы полномочий и почему их полномочия часто менялись? Каково соотношение формальных правил и неформальных практик взаимодействия президента, парламента и политических партий? Почему в одних случаях президенты успешно передавали власть преемникам, а в других были досрочно отстранены от должности?

В монографии с использованием значительного объема фактического материала даются ответы на эти и другие вопросы. Книга посвящена проблемам генезиса, формирования и развития института президентства в государствах постсоветского пространства. Рассматриваются факторы генезиса института президентства в союзных республиках, формирование и трансформация конституционных моделей президентства, формирование и динамика моделей взаимодействия президента и парламента, модели трансляции президентской власти в постсоветских государствах. На основании авторского индекса институционализации института президентства выделяются и анализируются модели постсоветского президентства, выявляется степень их устойчивости».

Книга представляет особенный интерес для исследователей и преподавателей в сфере политической науки, аспирантов и студентов, а также для всех интересующихся проблемами развития современных политических институтов и процессов на постсоветском пространстве.