РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Президент РГГУ Е.И. Пивовар принял участие в международной конференции «Третья миссия университета»
04.12.2018

Президент РГГУ Е.И. Пивовар принял участие в международной конференции «Третья миссия университета»


30 ноября – 1 декабря в Библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова прошла международная конференция «Третья миссия университета», на которой обсуждались эффективные инструменты и практики, способствующие развитию взаимодействия между университетами и обществом. Конференция была организована Российским союзом ректоров совместно с рядом ведущих мировых рейтинговых агентств и приурочена к выходу Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета».

ff220a03-ce7a-41cd-9548-cd3ce279e8f8.JPG

В работе конференции приняли участие эксперты в сфере развития высшего образования из 15 стран мира, в том числе, из Великобритании, США, ОАЭ, Индонезии, а также ректоры ведущих вузов России. Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ В.А. Садовничий в своем выступлении рассказал о новом Московском международном рейтинге вузов, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом.

8c0a0c14-d113-456f-9f3d-5016fe7bb30d.JPG

Создание рейтинга было инициировано Российским союзом ректоров. В этом году в первую пятерку рейтинга вошли американские вузы - Гарвард, Массачусетский технологический институт, Йельский университет, университет Пенсильвании и Стэнфорд. Ректор МГУ подчеркнул, что любой показатель, используемый при оценке университета, будет работать на ту или иную страну, но при составлении рейтинга важно сбалансировать все используемые критерии, чтобы ни один из них и все они вместе не вызывали сомнения в объективности итогового результата.

61fbf32c-4c13-4a4d-b3ec-9c746977ee51.JPG

Новый подход к рейтингованию университетов стал поводом для дискуссии на пленарном заседании. Спикерами заседания с российской стороны выступили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов и заместитель министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровская.

пив.jpg

С докладом «Гуманитарное знание и непрерывное образование сегодня» в тематической секции «Вне стандартных форматов: непрерывное образование, онлайн-курсы и новые технологии в образовании» выступил президент РГГУ Е.И. Пивовар. Он отметил, что важнейшей функцией любого университета является социальная ответственность.

8f0a6952-42ec-43df-a9bf-cb3afdbb5996.JPG

В планах Российского союза ректоров на ближайшие 3 года – расширение количества вузов в итоговом списке «Трех миссий университета» до 1000 и введение предметных рейтингов, которые становятся все более популярными в мире.