29.04.2002

Визит ректора РГГУ, академика Ю.Н. Афанасьева в США

29.04.2002

Визит ректора РГГУ, академика Ю.Н. Афанасьева в США

В период 29 апреля по 9 мая по приглашению президентов трех высших учебных заведений Америки состоялся визит ректора РГГУ, академика Ю.Н. Афанасьева в США. Тринити Колледж, Диккинсон Колледж и Государственный Университет Штата Нью-Йорка являются перспективными партнерами РГГУ. Эти университеты Америки не вписываются в общую образовательную доктрину США "как можно больше о малом", являясь центрами подготовки специалистов по широкому спектру гуманитарных и социальных наук. В настоящее время, РГГУ, как носитель базовых образовательных идей, вызывает большой интерес у ведущих университетов мира. В ходе визита Ю.Н. Афанасьев выступил перед американскими преподавателями и студентами по проблемам гуманитарного образования и о роли России в изменяющейся мировой политике. В Тринити Колледже (штат Коннектикут) Ю.Н. Афанасьеву была вручена Президентская медаль. Руководством государственного Университета Штата Нью-Йорк в честь академика Ю.Н. Афанасьева был организован прием, на котором присутствовали видные политические и общественные деятели США. Обсуждалась возможность совместной работы над проектом по созданию новейшего поколения компьютеров на основе исследований головного мозга. В РГГУ под руководством директора Института новых образовательных технологий С.В. Кувшинова и заместителя заведующего кафедры истории науки, профессора Ю.С. Воронкова реализуется экспериментальный проект "Влияние новых информационных и коммуникационных технологий на процесс обучения в условиях новой образовательной среды", который может стать частью исследовательской работы российских и американских ученых. Главным результатом переговоров ректора Ю.Н. Афанасьева с американскими коллегами стала договоренность о начале совместной деятельности в области разработки новой модели университетского образования. 6 и 7 мая в Нью-Йорке 2002 года Ю.Н. Афанасьев, как член Совета Университета Мира, принял участие в заседаниях тринадцатой Сессии Совета.