РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.11.2002

Мастер-класс М. Рогинского

В зале музея "Другое искусство" прошел мастер-класс художника Михаила Рогинского. У художника только что прошла персональная выставка в Третьяковской галерее, ставшая значительным событием в культурной жизни Москвы.


12.11.2002

Мастер-класс М. Рогинского

В зале музея "Другое искусство" прошел мастер-класс художника Михаила Рогинского. У художника только что прошла персональная выставка в Третьяковской галерее, ставшая значительным событием в культурной жизни Москвы. Выставка, названная некоторыми арт-критиками одним из лучших художественных проектов года, вызвала волну интереса к творчеству Рогинского как у искусствоведов, так и у широкой публики. Теперь у студентов была возможность послушать рассказ художника о своем творчестве. Когда говорят о неофициальном русском искусстве, то в воображении сразу всплывает знаменитая красная "Дверь" Рогинского (1965). Этот объект до сих пор вызывает жаркие споры, приводя кого-то в бешенство, а кого-то - в восторг. Герои ранних произведений художника - вещи, окружающие простого советского человека в его повседневной жизни. Газовые плиты, чайники, незатейливые натюрморты. Эти вещи обретают самоценное значение на холстах Рогинского. Сначала он изображал примусы, затем перешел к созданию красных дверей и красных стен. Потом стал писать "портреты" спичечных коробок, кафельного пола в ванной. Об истории создания этих работ, о том, как формировалась творческая система художника, и чем завершился его многолетний творческий поиск, Михаил Рогинский и рассказал на мастер-классе.

Мастер-класс проходил на фоне произведений художника 1960-х гг. из коллекции музея "Другое искусство". Коллекционер Леонид Талочкин, чье собрание положено в основу "Другого искусства", одним из первых оценил творчество Рогинского. Накануне отъезда художника в эмиграцию Талочкин приобрел у него несколько лучших произведений раннего периода. Теперь они постоянно украшают музейную экспозицию.


Музейный центр РГГУ