РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.03.2003

Ученый совет РГГУ

Центральным вопросом Ученого совета была проблема развития в РГГУ дистанционного обучения. В этой области РГГУ достиг уже немалых успехов. В частности, на данный момент 5 филиалов Университета имеют выделенные сервера и готовы к интерактивному общению, а на 2003 г. запланирована установка выделенных серверов еще в 5 филиалах.


25.03.2003

Ученый совет РГГУ

Центральным вопросом Ученого совета была проблема развития в РГГУ дистанционного обучения. В этой области РГГУ достиг уже немалых успехов. В частности, на данный момент 5 филиалов Университета имеют выделенные сервера и готовы к интерактивному общению, а на 2003 г. запланирована установка выделенных серверов еще в 5 филиалах. В РГГУ создаются электронные учебники, разрабатываются стандарты оценки знаний на электронном уровне. Внедрение дистанционной формы обучения во все образовательные процессы и структуры Университета позволит РГГУ включиться в Болонский процесс в качестве полноправного члена и, как следствие, принимать участие в учебных процессах крупнейших университетов мира.

И хотя ректор РГГУ Ю.Н. Афанасьев заверил, что в РГГУ есть все необходимое для перехода на дистанционную форму обучения уже к 2005 г., перед Университетом стоит целый ряд проблем, о которых говорили проректора по учебной работе Н.И. Басовская и В.В. Минаев и среди которых видное место занимают психологическая (подготовка преподавателей к этой новой для них форме работы) и техническая проблемы (разработка и распределение организационных функций в различных структурах, создание программно-композиционных систем, реализация учебного процесса на базе применения различных интерактивных технологий). Начальник отдела дистанционных технологий обучения Л.А. Сысоева представила разработанную ее отделом модель интерактивной формы обучения.

Проректор по научной работе Л.Н. Простоволосова представила отчет о научной деятельности РГГУ в 2002 г. Лучших результатов здесь достигли следующие специальности: феноменологическая философия, история России ХХ в., археология, фольклористика, текстология и ряд других. В прошедшем году в РГГУ было защищено 10 докторских и 22 кандидатских диссертации.
На Ученом совете также обсуждались правила приема в РГГУ в 2003 г. и реорганизация Института восточных культур РГГУ.