25.03.2004

Научная конференция IV ЧАЯНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ "Экономика. Государство. Человек."

Стало доброй традицией проводить в конце марта в Институте экономики, управления и права РГГУ Чаяновские чтения - научную конференцию, посвящённую обсуждению актуальных проблем развития экономики.

25.03.2004

Научная конференция IV ЧАЯНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ "Экономика. Государство. Человек."

IV Чаяновские чтения были посвящены анализу роли государства в экономике, месту и формам государственной экономической политики. В конференции приняли участие сотрудники РАН, представители ведущих экономических вузов страны, Государственного архива РФ, преподаватели, аспиранты и студенты ИЭУП РГГУ. С докладами выступили: к.т.н. Чаянов В.А., директор института Национального развития РАН д.э.н. Гельвановский М.И., заместитель директора Института Латинской Америки РАН к.э.н. Теперман В.А., консультант комитета по бюджету Государственной Думы РФ д.э.н. Годин Ю.Ф., ведущий научный сотрудник Института экономики РАН к.э.н. Орловская С.К., ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН д.э.н. Варнавский В.Г. и др.

В выступлениях поднимались вопросы, связанные с государственным регулированием деятельности естественных монополий, внешнеэкономических организаций, предприятий агропромышленного комплекса. Вызвали интерес доклады, посвящённые влиянию государства на состояние и перспективы развития субъектов экономики, благодаря реализации бюджетной, налоговой, инвестиционной, инновационной и социальной политики.