23.04.2004

23-25 апреля 2004 года в здании ИАИ РГГУ (ул. Никольская, 15) состоялась II Международная научно-практическая конференция "Преподавание краеведения и москвоведения в высших учебных заведениях России".

23.04.2004

Организаторами конференции выступили Центр исторического краеведения и москвоведения (руководитель - академик РАО С.О. Шмидт) и кафедра региональной истории и краеведения (заведующий кафедрой - канд. ист. наук, доц. В.Ф. Козлов).

На конференцию прибыло более семидесяти гостей - ведущих преподавателей региональной истории и краеведения из вузов Белгорода, Брянска, Владимира, Воронежа, Иванова, Иркутска, Калуги, Коломны, Костромы, Курска, Москвы, Омска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и других городов России. На конференции присутствовал и представитель Республики Беларусь (г. Витебск).

Конференцию открыл академик РАО С.О. Шмидт, с приветственным словом выступил проректор РГГУ д-р экон. наук В.В. Минаев и Советник Председателя Совета Федерации д-р социол. наук О.И. Карпухин.

В течение двух дней было заслушано около сорока докладов по проблемам преподавания краеведческих дисциплин в вузах (в том числе педагогических и негуманитарных). Особый интерес у участников вызвали представления кафедры региональной истории и краеведения (выступило семь человек) и созданной в 2000 году кафедры исторического регионоведения Санкт-Петербургского университета (выступило четыре человека). Все участники конференции получили опубликованный сборник "Краеведение в России: История. Современное состояние. Перспективы развития", составленный по материалам Всероссийского семинара краеведов в городе Зарайске Московской области.

Организаторы конференции устроили выставку учебно-методической литературы в Актовом зале ИАИ РГГУ по краеведению и москвоведению.

Участникам конференции была предложена интересная культурная программа: экскурсия по новой экспозиции Государственного исторического музея и учебно-научная экскурсия по монастырям Москвы (Высокопетровский и Новодевичий) и в музей-заповедник Коломенское.

На заключительном заседании участники конференции поблагодарили руководство РГГУ и Оргкомитет за хорошую организацию конференции.

По итогам конференции было рекомендовано проводить подобные встречи. По единодушному мнению участников конференции, кафедра региональной истории и краеведения стала координационным и информационным центром преподавания региональной истории и краеведения. На базе кафедры и Центра исторического краеведения и москвоведения было решено создать ассоциацию преподавателей региональной истории и краеведения в вузах России.