10.06.2004

Студенческая научная конференция "Современность и постсовременность: чтения по теории и истории культуры"

10 июня 2004 года в РГГУ состоялась студенческая научная конференция "Современность и постсовременность: чтения по теории и истории культуры", организованная и проведенная кафедрой истории и теории культуры, факультетом истории искусства.

10.06.2004

Попытка описать ускользающее многообразие современной культуры была предпринята представителями двух вузов Москвы: с докладами выступили студенты - культурологи РГГУ и гости из Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ).

По содержанию все доклады оказались разбиты на два тематических блока.

Интересы большей части выступающих были сконцентрированы вокруг проблем медиа пространства, информационных (сетевых) технологий и визуальных практик современности.

Исследовательское внимание другой группы докладчиков было направлено на анализ субкультур и альтернативных социальных групп.

Эти два проблемных поля частично пересекаются, ведь именно Сеть является основным средством репрезентации многих контркультурных объединений. Общность интересов докладчиков и актуальный материал (телевидение и реклама, кинематограф и Интернет, книги П. Коэльо и фотография начала века) сделали дискуссию плодотворной, а выступающих - задумчивыми.

По итогам конференции планируется издание сборника студенческих работ.