РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет РГГУ
30.11.2004

Ученый совет РГГУ

С докладом "Научные исследования и учебный процесс в университетском образовании (опыт Института филологии и истории РГГУ)" выступил заведующий кафедрой теоретической и исторической поэтики Историко-филологического факультета РГГУ В.И. Тюпа. Научная актуальность обучения в историко-филологическом институте обусловлена, в первую очередь, кадровым потенциалом института, отметил В.И. Тюпа. Также большое значение имеет непосредственное общение студентов с учеными, что создает необходимые условия для становления молодого специалиста.


30.11.2004

Ученый совет РГГУ

Cегодня состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ.

С докладом "Научные исследования и учебный процесс в университетском образовании (опыт Института филологии и истории РГГУ)" выступил заведующий кафедрой теоретической и исторической поэтики Историко-филологического факультета РГГУ В.И. Тюпа. Научная актуальность обучения в историко-филологическом институте обусловлена, в первую очередь, кадровым потенциалом института, отметил В.И. Тюпа. Также большое значение имеет непосредственное общение студентов с учеными, что создает необходимые условия для становления молодого специалиста. Современное научное знание - не накопительное, каким было ранее, а проблемное, дискуссионное. Таким образом, студентам для изучения предлагается реальная проблемная ситуация - именно в такой модальности читаются сегодня лекции в Институте филологии и истории. Также В.И. Тюпа подчеркнул необходимость формулировки тем курсовых работ и рефератов в непосредственном диалоге студента с преподавателем, а не путем выбора тем из заранее предложенного списка.

Далее на Ученом совете выступил Президент РГГУ Ю.Н. Афанасьев. В своем докладе Юрий Николаевич изложил основные идеи "выживания" Высшей школы в контексте действующих и грядущих реформ системы образования в России. Ю.Н. Афанасьев описал основные проблемы и перспективы, которые стоят сегодня перед системой высшего образования в России в целом.
Также Ю.Н. Афанасьев обозначил проблемы, которые предложено вынести на рассмотрение Ученого совета в начале второго семестра текущего учебного года, среди которых - перспективы развития Университета; сложившаяся ситуация с утверждением кандидатуры избранного ректора и др.

С докладом об итогах самообследования РГГУ выступил избранный ректор РГГУ В.В. Минаев. В своем докладе В.В. Минаев доложил членам Ученого совета о том, что комиссия по аккредитации РГГУ начинает свою работу 24 января 2005 года, а уже 28 января на заседании Ученого совета представит итоги своей работы. Комиссия будет проверять документы, а также справки из различных центров тестирования студентов. Также будет проверяться соответствие учебных планов государственным стандартам.Особое значение придается проведению тестирования студентов РГГУ на остаточные знания. Тестирование студентов РГГУ начнется 14 декабря 2004 г. В нем примут участие около тысячи студентов, отобранных комиссией Федеральной службы по образованию, явка которых по правилам проведения тестирования должна составить не менее 95 процентов.

Ученый совет утвердил заключение по итогам самообследования РГГУ.

Далее с докладом выступил председатель Организационно-правовой комиссии РГГУ А.П. Логунов. В своем докладе А.П. Логунов представил Положения о факультете и институте РГГУ. А.П. Логунов подчеркнул, что при создании этих документов авторы, в первую очередь, ставили перед собой цель прописать и юридически закрепить право института на существование в составе РГГУ. Также А.П. Логунов отметил, что в процессе составления Положений о факультете и институте РГГУ учитывались все пожелания и рекомендации членов ректората и Ученого совета. Положения были приняты Ученым советом.

На Ученом совете были рассмотрены текущие вопросы: представление на присвоения ученых званий профессора и доцента, утверждение списка председателей Государственных аттестационных комиссий выпускников РГГУ в 2005 году, утверждение тем диссертаций, рекомендации в докторантуру.

В "Разном" О.М. Медушевская представила новые книги и научные издания, выпущенные университетским издательством. Также присутствующие на совете были приглашены на шестую международную ярмарку интеллектуальной литературы "NON/FICTION", где будут представлены как новинки, так и ранее изданные издательством РГГУ книги. Ярмарка будет проходить 1-5 декабря 2004 г. в Центральном Доме Художника.