Научно-теоретическая конференция "Искусство как сфера культурно-исторической памяти"
02.12.2004

02.12.2004

2 декабря в РГГУ прошла научно-теоретическая конференция "Искусство как сфера культурно-исторической памяти", подготовленная и проведенная кафедрой Всеобщей истории искусств Факультета истории искусства РГГУ.Конференцию открыла и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц. Ирина Владимировна подчеркнула важность проведения в стенах Университета подобных конференций. Также И.В. Карапетянц отметила, что ее научно-профессиональный интерес - в архивах, а они, в свою очередь, являются одним из важнейших составляющих элементов культурно-исторической памяти.На открытии конференции также выступила декан Факультета истории искусства РГГУ И.В. Баканова. Ирина Викторовна выразила благодарность всем участникам конференции и подчеркнула важность ее тематики для всех образовательных программ на Факультете истории искусства.Зав. кафедрой Всеобщей истории искусств РГГУ К.Л. Лукичева констатировала разрыв, образовавшийся между искусствознанием, долго рассматривавшем искусство только как эстетическую сферу, и другими гуманитарными науками. За последние десять лет, - сказала Красимира Любеновна, - сделано очень много для того, чтобы преодолеть этот разрыв. Социально-культурная память является именно той почвой, на которой встречаются интересы разных наук. Таким образом, одной из основных целей прошедшей конференции можно назвать установление междисциплинарных контактов в области изучения памяти как культурно-исторического явления. Конференция была условно разделена на следующие тематические разделы:1. Память как текст: изобразительность слова и описательность изображения.2. Память между отражением и преображением: пластические образы и оптические иллюзии.3. Память и воображение: художественные стратегии и поэтика стилей.4. Память и самосознание: творческое Я в зеркале культурной интроспекции.5. Экспозиционное пространство как пространство культурно-исторической памяти.6. Отражение культурно-исторической памяти в произведении искусства.В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты ВУЗов, научные сотрудники музеев, исследовательских институтов и центров, представители творческих объединений.