Круглый стол - презентация сборника документов "…Начинание на благо и возрождение России: создание университета имени А.Л. Шанявского"
23.12.2004

23 декабря в РГГУ состоялась презентация книги-сборника документов "…Начинание на благо и возрождение России: создание университета имени А.Л. Шанявского". Книга посвящена истории создания и развития Народного университета Шанявского здание, которого сейчас занимает Российский Государственный Гуманитарный Университет.

23.12.2004

Открыла презентацию и.о. ректора РГГУ, проф., д-р ист. наук И.В.Карапетянц, обратившаяся с приветственным словом к собравшимся. она выступила, прежде всего, как историк-архивист, интересующийся документами и источниками, связанными с историей университета им. А.Л. Шанявского. Так как ранее Ирина Владимировна занималась сбором многих документов и источников, касающихся деятельности Альфонса Леоновича Шанявского, она отметила, что и для людей, принимавших участие в создании книги, и для всего Университета в целом, данный труд является особой исторической памятью, поскольку книга была создана преимущественно усилиями РГГУ. И.о. ректора закончила свое выступление словами А.Л. Шанявского: "Единственное спасение России - это образование",- и выразила надежду на то, что деятельность РГГУ будет достойным продолжением идей Альфонса Леоновича.

Также перед собравшимися выступил Сигурд Оттович Шмидт, д-р ист. наук, академик Российской академии образования, заслуженный деятель науки РФ, профессор Историко-архивного института РГГУ. Сборник документов "…Начинание на благо и возрождение России: создание университета имени А.Л. Шанявского" был опубликован издательством РГГУ при поддержке Программы Правительства Москвы, чья помощь является заслугой С.О. Шмидта. Сигурд Оттович не только поздравил организаторов презентации с выходом поистине ценного издания, но и представил некоторые личные замечания и пожелания к будущим изданиям книги.

Круглый стол провела д-р ист. наук, проф., проректор по учебной работе, зав. кафедрой всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ Н.И. Басовская. На презентации присутствовали, прежде всего, профессионалы источниковеды, архивисты, люди, имеющие непосредственное отношение к созданию книги, представители ведущей профессуры Историко-Архивного Института, декан факультета истории искусств И.В. Баканова, директор Института филологии и истории П.П. Шкаренков, директор Историко-Архивного института А.Б. Безбородов. Также присутствовали и студенты, занимающиеся москвоведением, что, как подчеркнула Н.И. Басовская, немаловажно, так как история университета им. А.Л. Шанявского - это и история Москвы. Каждый желающий имел возможность высказать свои профессиональные и личные соображения по поводу выхода книги. Было отмечено, что сборник документов "…Начинание на благо и возрождение России: создание университета имени А.Л. Шанявского" может также послужить источником к новым литературным проектам по истории университета Шанявского.

Специальным гостем круглого стола стал В.А. Чаянов, сын профессора Александра Васильевича Чаянова, внесшим большой вклад в развитие Университета им. А.Л. Шанявского.

В завершение презентации ее участники возложили букет цветов к мемориальному ансамблю с бюстом Альфонса Леоновича Шанявского.