РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



09.11.2018

Представлены результаты совместного научно-исследовательского проекта РГГУ и Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»


заставка.png

заставка.JPG

9 ноября 2018 года в рамках торжественных мероприятий, посвященных 135-летию основания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», были представлены итоги реализации совместного научно-исследовательского проекта РГГУ и ГМЗ «Ростовский кремль». Проект, связанный с созданием информационно-поисковой системы к впервые вводимым в научный оборот документам архива музея и формированием цифрового архива копий этих документов, был реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках договора о сотрудничестве, заключенного в 2016 году между РГГУ и ГМЗ «Ростовский кремль». 

001[1].jpg002[1].jpg

Научным руководителем проекта со стороны РГГУ был декан факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ, профессор Г.Н. Ланской. Он представил проект на торжественном собрании в Белой палате Ростовского кремля, которая стала первым помещением для размещения экспонатов музея в 1882-1883 годах. В мероприятии приняли участие представители администрации Ярославской области и города Ростова, архивного управления Ярославской области, директор ГМЗ «Ростовский кремль» Н.С. Каровская и сотрудники музея, руководители региональных музеев Ярославской области.

003[1].jpg1114_8.jpg

Также Г.Н. Ланской выступил на XXVIII научной конференции «История и культура Ростовской земли», которая проходила в Красной палате музея, с докладом по теме «Электронно-цифровые архивы к письменным и изобразительным документам музейных собраний (на примере архива Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль")». В сборнике докладов предыдущей XXVII научной конференции была опубликована его статья «Особенности организации хранения  и учета аудиовизуальных документов в музейных собраниях».  

004[2].jpg005[1].jpg

В ходе состоявшихся переговоров директор ГМЗ «Ростовский кремль» Н.С. Каровская и профессор Г.Н. Ланской высоко оценили итоги совместной работы и выразили намерение продолжить сотрудничество в дальнейшем.

009[1].jpg010[1].jpg012[1].jpg017[3].jpg