22.03.2005

Круглый стол «“Раздвоение” права: официальное и “теневое”»

22 марта состоялся круглый стол «“Раздвоение” права: официальное и “теневое”», организованный Институтом экономики, управления и права РГГУ.

22.03.2005

Круглый стол «“Раздвоение” права: официальное и “теневое”»

Проводил круглый стол заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, д-р юрид. наук, профессор, первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ – Ю.А. Тихомиров.

Круглые столы по обсуждению важных проблем юриспруденции, теории и практики правоприменения под руководством Ю.А. Тихомирова уже становятся доброй традицией на юридическом факультете Института экономики, управления и права РГГУ. 22 марта состоялся очередной круглый стол по довольно-таки неоднозначной проблеме – «“Раздвоение” права: официальное и “теневое”».

Ю.А. Тихомировым были поставлены следующие вопросы:
1. Почему существует «теневое» право?
2. В чем выражается противоречивость «теневого» права?
3. Есть ли положительные аспекты «теневого» права, как их использовать?

Надо отметить, что на эти неоднозначные вопросы давались и неоднозначные, дискуссионные ответы – начиная от постановки вопроса – «может ли право быть теневым?»

С особым интересом студенты слушали и не менее дискуссионную позицию одного из известных экономистов страны, специалиста по теневым проблемам экономики Л.М. Тимофеева.
В ходе проведения круглого стола студенты задавали много вопросов, заявляя свою позицию относительно обсуждаемой проблемы, которая не всегда совпадала с позицией ведущих круглый стол Ю.А. Тихомирова и Л.М. Тимофеева.

В круглом столе также приняли участие Н.И. Косякова – д-р юрид. наук, профессор, декан юридического факультета ИЭУП РГГУ, зав. кафедрой частного права ЮФ ИЭУП РГГУ; О.И. Тиунов – заслуж. деятель науки РФ, заслуж. юрист РФ, д-р юрид. наук, профессор, судья Конституционного Судья РФ, зав. кафедрой гуманитарного права ЮФ ИЭУП РГГУ; доцент кафедры частного права ЮФ ИЭУП РГГУ Селюкова В.В.; доценты кафедры гуманитарного права ЮФ ИЭУП РГГУ Курскова Г.Ю., Клина В.Ф., студенты 3 и 4 курсов юридического факультета РГГУ.