27.04.2005

Заседание семинар-клуба "Универсум"

27 апреля состоялось очередное заседание семинар-клуба “Универсум”, проводимого Институтом русской истории. Тема данного заседания – «Перестройка и русская история». В ходе работы семинар-клуба его участники обсуждали три комплекса вопросов:«Лидеры...

27.04.2005

Заседание семинар-клуба

1. «Лидеры Перестройки и лидеры о Перестройке»
  2. «Перестройка в контексте русских смут»
  3. «Перестройка – системный кризис современного общества»

В дискуссиях по данным темам приняли участие Л.И. Блехер, В.П. Булдаков, Д.В. Драгунский, С.Н. Земляной, А.Ч. Касаев, И.А. Климов, В.Т. Логинов, С.А. Магарил, В.А. Мельянцев, А.И. Неклесса, В.Д. Соловей, А.И. Фурсов, В.Ю. Царев и др.

Заседание семинар-клуба

28 апреля в продолжение данной тематики состоялось второе заседание семинар-клуба “Универсум” «Холодная война, перестройка и глобализация».
Обсуждаемые проблемы:
  1. Перестройка в контексте глобальной (психоисторической) “холодной войны”
  2. 1980-е: СССР и США под прессом глобализации. СССР (первая держава “глобального франкенштейна”)
  3. Геоисторические последствия перестройки для России, Евразии и Мира (глобальные и региональные проблемы)

В работе данного заседания приняли участие А.Г. Дугин, А.В. Захаров, Ю.В. Крупнов, И.В. Кудряшова, Е.Г. Пономарева, В.Г. Поляков, М.Л. Ремизов, А.И. Салицкий.